Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире20 июля 2019 7:27

В Латвии разрабатывается новая модель обеспечения безопасности

Власти балтийской страны намерены мобилизовать население для отражения «российской угрозы»
Алексей СОЛОДОВ
Население Латвии продолжают стращать «российской угрозой». Фото: с сайта freecity.lv

Население Латвии продолжают стращать «российской угрозой». Фото: с сайта freecity.lv

Население Латвии продолжают стращать «российской угрозой». По данным американских военных, Россия вблизи Латвии, Литвы и Эстонии держит около 760 танков. В свою очередь страны НАТО разместили в регионе около 130 танков.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс попросил у США зенитные ракетные комплексы Patriot, чтобы «уравновесить силы». Также в балтийской стране разрабатывается новая модель обеспечения безопасности.

Речь идет о поправках к законам «О национальной безопасности», «О мобилизации» и «О чрезвычайной ситуации и исключительном положении». В обсуждении данных вопросов может принять участие любой гражданин Латвии. Законопроекты и аннотации к ним находятся на сайте Минобороны в разделе «Документы».

На начальном этапе введения всеобъемлющей модели обороны планируется сфокусироваться на «развитии военных возможностей и усовершенствовании оборонной стратегии, углублении сотрудничества частного и государственного сектора, преподавании основ государственности в школах Латвии, просвещении общества, гражданской обороне, психологической защите, стратегическим коммуникациям и выносливости народного хозяйства».

Для перехода на новую модель планируется также юридически оформить права и обязанности граждан.

В поправках уточняется выражение «угрожающая государству ситуация». Например, под такую ситуацию подпадает проникновение или нахождение на территории государства незаконных военных формирований или формирований без опознавательных знаков и военной техники.

«Фактически, речь идет о "зеленых человечках" и ситуации, когда чрезвычайное или военное положение на территории всей станы объявлять основания нет, однако какая-то масса „враждебных людей“ может доставить большие неприятности и должна быть нейтрализована. Поправки, кроме всего прочего, позволят отсортировать тех, кто отправится воевать или работать в формированиях по гражданской обороне, и тех, кто должен будет продолжать трудиться на своем рабочем месте для обеспечения критически важных нужд общества и государства — начиная от президента государства», — написал обозреватель Имант Виксне в «Независимой утренней газете».

В случае чрезвычайной ситуации или исключительного положения правительство сможет использовать деньги предпринимателей и Банка Латвии. Законодательные поправки предполагают, что государство не обязано компенсировать убытки граждан, так как ресурсы изъятие будет происходить по независящим от властей Латвии причинам, сообщает информационный портал eadaily.com.