Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире2 августа 2019 13:31

Дания продолжит прием беженцев

В настоящее время правительство разрабатывает механизм «отбора» переселенцев
Довнар АСХАТОВ
Дания готова принимать беженцев по квотам.

Дания готова принимать беженцев по квотам.

Фото: REUTERS

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев получило уведомление от датского министра по делам беженцев и интеграции Маттиаса Тесфайе о готовности королевства вновь начать принимать мигрантов по квотам.

Решение правительства Дании не выходит за рамки так называемого «соглашения о взаимопонимании», которое было подписано между социал-демократами и другими партиями незадолго до формирования кабинета министров, которое было призвано согласовать политический курс страны в том числе и в отношении мигрантов.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев высоко оценили инициативу датского правительства и заявили о чрезвычайной важности такого шага в настоящее время.

В текущем году королевство сможет принять лишь небольшую группу беженцев, в которую будут входить те, кому необходима особая медицинская помощь. Сейчас правительство Дании разрабатывает механизм «отбора» и принятия данной группы переселенцев.

Также министр по делам беженцев и интеграции Дании отметил, что сами квоты еще не зафиксированы, и поэтому сложно сказать, когда и в каком количестве королевство сможет принять беженцев, сообщает ИА Regnum.