Премия Рунета-2020
Киров
+14°
Boom metrics
Общество31 июля 2019 15:43

135 000 школьников на 495 школ: готова ли область к новому учебному году?

В правительстве обсудили уровень безопасности, наполненности и оснащенности общеобразовательных учреждений
В школах идет активная подготовка к новому учебному году, до которого осталось чуть больше месяца

В школах идет активная подготовка к новому учебному году, до которого осталось чуть больше месяца

Фото: Алексей БУЛАТОВ

До начала нового учебного года остается чуть больше месяца. Подготовка к нему идет полным ходом: учителя прописывают и корректируют учебные программы и планы, дети отгуливают последние «деньки свободы», а сами учебные заведения проходят проверки и получают разрешения на организацию учебного процесса.

В новом учебном году в области будут работать 495 общеобразовательных организаций. В них будут грызть гранит науки 135 тысяч школьников. Среди них - 16 тысяч первоклассников.

30 июля в облправительстве прошло очередное заседание федеральной инспекции по вопросам подготовки общеобразовательных организаций к новому учебному году.

ШКОЛЫ ГОТОВЫ И БЕЗОПАСНЫ?

За полгода надзорные органы 426 раз проверили учебные заведения. Сотрудники МЧС выявили 1595 нарушений пожарной безопасности.

Однако на данный момент устранено всего 816 нарушений. Сейчас в школах идет активная работа по устранению недочетов, улучшению условий для обучения школьников. Так, во многих школах в этом году появились сигналы о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны, устанавливаются системы антитеррористической защиты: видеонаблюдение, тревожные кнопки, ограждения территории образовательных учреждений.

На повышение, а в некоторых случаях и организацию безопасности школ выделили 123 миллиона рублей. Деньги направили на выполнение предписаний надзорных органов и приведение зданий в соответствие с требованиями. Стоит отметить, что данная сумма в разы больше выделявшихся в прошлых годах средств: так, за три года на организацию безопасного учебного процесса из областного бюджета было направлено всего 160 миллионов.

УЧЕБА ПО СМЕНАМ

Всего в регионе откроют свои двери 495 общеобразовательных учреждений начального и среднего образования. Большая часть из них будет работать в первую смену – 389 школ. Во вторую смену будет работать 88 школ.

Если в регионе больше учреждений будут работать согласно указу президенту, то в самом Кирове ситуация полярна: из пятидесяти семи школ всего семь будут укомплектованы для учебы в одну смену.

НОВЫЕ ШКОЛЫ

825 зуевских учеников в этом году пойдут в новую школу. До этого года 700 детей учились в старой, 1957 года постройки. В ветхом здании приходилось работать в две смены. Однако новое комфортное здание не только примет на сотню больше учеников, но и позволит всем им учиться с утра.

В 2020 году откроется еще одна новая смена в микрорайоне Чистые пруды.

НОВЫЕ УЧЕБНИКИ

Для учеников в этом году закупили 97 966 экземпляров новых учебников. На обновление учебной литературы в области выделили 17 миллионов рублей. Однако закупили ее на сумму почти в три раза больше – 50 миллионов рублей.

Только для первоклассников приобрели 34 289 комплектов учебников. Также в школы Кировской области поступит более 3,5 тысячи учебников 4 классов для детей с ОВЗ. Новые учебные пособия начнут поступать в школы области в августе.

Об этом «Комсомолке» рассказали в аппарате Главного федерального инспектора по Кировской области.