Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество21 августа 2019 9:17

В краевом суде смягчили приговор экс-министру спорта Павлу Ляху

Он настаивал на своей полной невиновности
Павел Лях нисколько не сожалеет, что подписал приемку стадиона "Динамо".

Павел Лях нисколько не сожалеет, что подписал приемку стадиона "Динамо".

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Я сожалею лишь об одном - о том, что нам не удалось построить десятки таких стадионов для массового занятия спортом, как «Динамо»! – заявил в своем последнем слове экс-министр спорта Павел Лях. – Там до сих пор занимается множество пермяков самого разного возраста.

В краевом суде рассматривали его апелляцию на решение Ленинского суда, приговорившего экс-министра в июне этого года к 3 годам условно и запретившего ему 3 года занимать государственные должности за превышение должностных полномочий.

Напомним: 2 ноября 2015 года Павел Лях, который тогда занимал министерское кресло, вышел на работу после поездки в Германию. Ему принесли пакет документов о приемке обновленного стадиона «Динамо», который он и подписал. Подрядчикам тогда выплатили 45 миллионов рублей. Реконструкцию этого спортивного объекта курировал министра Руслан Садченко, которого в июне приговорили к 4 годам условно.

Именно эта подпись и стоила Павлу Ляху судимости, которую он теперь хотел погасить, восстановив свое честное имя.

По версии следствия, реконструкция объекта обошлась подрядчикам на 23 миллиона дешевле, поскольку они сильно сэкономили на материалах и работах. Уже после увольнения Ляха минспорта подал иск в арбитражный суд, пытаясь отсудить эту сумму у подрядчиков, но этого сделать не удалось. Привлеченные арбитражем эксперты не нашли отличия реальной стоимости работ и материалов от сметной.

В краевой инстанции адвокаты предложили провести повторную строительно-техническую экспертизу в специализированном федеральном центре.

- Прежние эксперты, например, привлекались по договору с УФСБ, - заявили они. – То есть если бы заказчиков не устроили их выводы, они могли просто не заплатить экспертам за работу.

Пытались опровергнуть в краевом суде представители Павла Ляха и то, что экс-министр имел личную заинтересованность в приемке спортивного объекта.

- Его обвиняли в том, что, ставя подпись, он стремился улучшить показатели, желая продвижения по службе, - напомнили адвокаты. – Но к ноябрю 2015 года было освоено около миллиарда рублей, то есть более 94 процентов средств, выделенных на спортивные объекты в Прикамье. И дополнительные «доли процента» картину кардинально не меняли.

Выслушав все эти доводы, в краевом суде приняли компромиссное решение.

Основной срок в 3 года условно оставили без изменений. А вот трехгодичный запрет занимать госдолжности сократили до 2 лет 10 месяцев.