Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире3 сентября 2019 8:17

Сирийских беженцев в Швеции лишили автоматического вида на жительство

Миграционная служба заявила, что ситуация в Сирии улучшилась
Довнар АСХАТОВ
Швеция считается одной из наиболее дружественных к беженцам стран. Фото: «КП» - в Северной Европе»

Швеция считается одной из наиболее дружественных к беженцам стран. Фото: «КП» - в Северной Европе»

Швеция считается одной из наиболее дружественных к беженцам стран, поскольку за последние годы она приняла больше искателей убежища, чем все остальные страны Евросоюза.

В сентябре 2013 года Швеция первой в мире стала давать вид на жительство (ВНЖ) всем беженцам из охваченной гражданской войной Сирии. За шесть лет в королевстве получили убежище более 100 тысяч сирийцев, передает The Local.

Теперь сирийские беженцы больше не смогут рассчитывать на автоматическое предоставление вида на жительство (ВНЖ) в Швеции. Миграционное управление королевства указывает, что ситуация в республике «немного улучшилась», число жертв среди мирных жителей снизилось, а потому настало время вернуться к стандартной практике рассмотрения прошений об убежище.

На автоматическое предоставление ВНЖ смогут претендовать лишь жители определенных провинций Сирии, где обстановка остается напряженной – таких как Идлиб, Алеппо, Хама, Ракка и Дейр-эз-Зор. Приехавшим из Дамаска, Латакии, Сувейды или Эль-Хасаки, должны будут доказать, что их жизни действительно угрожает опасность.

Таким образом, шведская Миграционная служба будет оценивать каждого сирийца, ищущего убежища, с учетом того, из какой части Сирии он прибыл.

Однако, для уже прибывших в Швецию и ожидающих решения своей судьбы беженцев действует старый порядок рассмотрения прошений, сообщает информационный портал azertag.az.