Премия Рунета-2020
Якутия
0°
Boom metrics
Происшествия16 сентября 2019 22:00

Поиски пропавшего на Полюсе Холода в Якутии вертолета приостановлены из-за метеоусловий

На борту "Eurocopter ВК-117" находились три человека
Поиски осложнены метеоусловиями.

Поиски осложнены метеоусловиями.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Поиски пропавшего в Оймяконском районе Якутии вертолета "Eurocopter ВК-117" приостановлены из-за плохих погодных условий. Связи с находившимися на борту воздушного судна людьми нет.

Вертолет вылетел 13 сентября в 18:00 по местному времени из поселка Усть-Нера в сторону озера Аяма, что в 200 километрах к западу. 14 сентября воздушное судно должно было вернуться обратно в поселок. На борту "Eurocopter ВК-117" находились 53-летний рабочий и 56-летний водитель. Пилотировал вертолет сотрудник ООО «Нера-Антагачан», 58-летний Сергей Гундоров.

В первые дни после исчезновения поиски велись силами двух частных компаний - "Богуславец" и "Поиск-золото". 16 сентября на двух вертолетах Eurocopter и Robinson облетели территорию в 40 квадратных километров, от аэропорта Усть-Неры до озера Аяма, но безуспешно.

Из этого места вылетело пропавшее судно.

Из этого места вылетело пропавшее судно.

Как сообщили "КП в Якутии" в ЕДДС Оймяконского района, вчера они провели в воздухе целый день, но даже близко ничего не обнаружили. 17 сентября они на поиски людей вылететь не смогли, так как были отозваны - на предприятиях много работы.

Сегодня в районе ждали прибытия техники и сил МЧС Якутии - 4 борта территориальной подсистемы РСЧС с радиусом поисковых работ до 50 км, однако из-за метеоусловий их вылет перенесен на 09:00 18 сентября. При этом, как сообщили в ЕДДС, на месте погода хорошая - видимо, "плохие метеоусловия где-то по трассе".

По факту исчезновения вертолета сотрудниками Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте проводится доследственная проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В районе полюса холода в Якутии пропал вертолет

На борту находятся пилот и два пассажира, уже несколько часов они не выходят на связь (ПОДРОБНОСТИ)