Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире20 сентября 2019 8:33

Созданный по инициативе Финляндии «Арктический совет» отметил 23-летие

Международная организация призвана защищать уникальную природу полярной зоны и оказывать культурную и социальную поддержку народов Севера
Валерий СМИРНОВ
Арктический совет учреждён 19 сентября 1996 года в Оттаве представителями восьми государств. Фото: с сайта thebarentsobserver.com

Арктический совет учреждён 19 сентября 1996 года в Оттаве представителями восьми государств. Фото: с сайта thebarentsobserver.com

Учрежденный 19 сентября 1996 года в Оттаве Арктический совет действует уже на протяжении 23 лет.

Межправительственный форум высокого уровня был создан по инициативе Финляндии для обеспечения содействия сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты уникальной природы северной полярной зоны.

Государствами-членами Арктического совета являются Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Северные народы - алеуты, атабаски, инуиты, саамы и гвичины - являются постоянными участниками Арктического совета.

Совет координирует деятельность стран-участниц договора в арктическом регионе, осуществляет различные проекты по охране окружающей среды, оказывает культурную и социальную поддержку народов Севера.

Сессии Арктического совета проходят раз в два года. Текущими вопросами деятельности и подготовкой сессий занимается Комитет старших должностных лиц, который проводит заседания два раза в год. Председатель и секретариат Совета избираются на два года поочередно из числа стран-участниц соглашения.

Отметим, что в период с 2017 по 2019 год в связи с председательством Финляндии в Арктическом совете на территории Суоми прошло множество мероприятий различного уровня по обсуждению проблем Арктики. По инициативе президента Саули Ниинистё в период председательства рассматривалась также возможность проведения Арктического саммита. По мнению финского лидера, Арктика - такое холодное место, что там можно обсуждать и "горячие" темы, сообщает информационный портал pnp.ru.