Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ1 октября 2019 10:07

ВКонтакте запустит образовательную платформу

Авторы смогут бесплатно размещать на ней свои курсы
Источник:kp.ru
Сейчас ВКонтакте проводит отбор авторов, чьи марафоны будут представлены на платформе уже при её запуске.

Сейчас ВКонтакте проводит отбор авторов, чьи марафоны будут представлены на платформе уже при её запуске.

ВКонтакте анонсировала платформу для образовательных марафонов. Авторы смогут бесплатно размещать на ней свои курсы, а пользователи — проходить их в любое время.

Чтобы создать проект для платформы, не нужны специальные навыки — всё происходит в привычных статьях ВКонтакте. Авторы наполняют марафон уже опубликованными или эксклюзивными материалами: подкастами, видео или текстами, — а в конце каждой главы добавляют задание для проверки знаний.

Создатели получают подробную статистику о марафоне: количество просмотров и прохождений, переходов в сообщество и на сторонние ресурсы, а также число участников, которые прошли каждую главу. Чтобы привлечь больше слушателей, можно разместить прямую ссылку на курс в сообществах, учебных материалах, презентациях или на сторонних ресурсах. При этом пользователям, которые захотят изучить курс, не нужно будет переходить на сторонние сайты и дополнительно регистрироваться.

Сейчас ВКонтакте проводит отбор авторов, чьи марафоны будут представлены на платформе уже при её запуске. Чтобы участвовать в нём, нужно до 1 ноября подать заявку. Победители получат дополнительные бонусы: консультации по созданию марафонов, дополнительный рекламный бюджет и помощь в продвижении курсов.

Когда платформа запустится, опубликовать марафон сможет любой человек, который хочет поделиться своими знаниями. Достаточно иметь публичную страницу ВКонтакте.

Ирина Шубина, директор по развитию бренда работодателя ВКонтакте:

«ВКонтакте уже сейчас много образовательного контента: научно-популярные СМИ, образовательные сообщества, публичные страницы просветителей. Мы хотим, чтобы новая платформа не ограничивалась только академическим сообществом. Любой создатель контента — от учёного до администратора паблика — сможет сделать свой марафон. Зачем им это? Для самых разных задач. Преподавателям вузов и школ — чтобы разместить дополнительные материалы для учеников, бизнесу — завоевать доверие клиентов, авторам онлайн-курсов — расширить аудиторию».