Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2019 11:11

На удочку телефонных или электронных мошенников попадается каждый шестой литовец

Со злоумышленниками сталкивалась почти половина жителей балтийской страны
Анита КАЛЕЯ
Многие жители Литвы сталкивались с электронными или телефонными мошенниками. Фото: с сайта karelnovosti.ru

Многие жители Литвы сталкивались с электронными или телефонными мошенниками. Фото: с сайта karelnovosti.ru

Проведенное компанией "Spinter tyrimai" по заказу Института финансов банка Swedbank исследование показывает, что в этом году уже почти половина жителей Литвы столкнулись с телефонными или электронными мошенниками

Опрос показал, что финансовыми убытками заканчивается одно из шести столкновений с мошенниками. То, что они сами или их близкие столкнулись с мошенничеством, указали 48% опрошенных, в 2016 году таких было 32%.

Треть респондентов из-за действий злоумышленников потеряла от 10 до 50 евро, одна десятая часть лишилась 51–100 евро, убытки в 101–500 евро понесла одна пятая часть всех опрошенных. Самая большая сумма, которую мошенникам удалось заполучить - 51 тысяча евро.

Таким образом, телефонные мошенники продолжают успешно совершать свои преступления. По утверждению 88% жителей, злоумышленники по-прежнему им звонят. Однако, за три года таких звонков стало меньше на 6%.

Между тем, становится больше электронных мошенников: 41% респондентов указал, что получал мошеннические электронные письма – это на 15% больше, чем в 2016 году. В социальных сетях с мошенниками столкнулось 16% жителей балтийской страны, что на 9% больше, чем три года назад.

Представитель Департамента полиции Рамунас Матонис отметил, что с января по август текущего года было начато около 1700 расследований по делам о мошенничестве.

Большинство расследований касается покупок в электронных магазинах, когда после уплаты аванса товар не был получен или был получен не такой, какой ожидался. На втором месте остаются случаи телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются попавшими в беду и выманивают данные электронного банкинга, сообщает «Литовский курьер».