Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 октября 2019 5:17

Шведские историки намерены выяснить судьбу Рауля Валленберга

Спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев во время войны шведский дипломат был арестован советскими властями в 1945 году
Довнар АСХАТОВ
Швеция может запросить у России архивные материалы по "делу Валленберга". Фото: Wikimedia

Швеция может запросить у России архивные материалы по "делу Валленберга". Фото: Wikimedia

Шведские власти могут направить запрос Министерству иностранных дел России и в российские архивы на предоставление ряда документов по делу шведского дипломата Рауля Валленберга, передают исследователи из организации "Raoul Wallenberg Research Initiative" (RWI-70).

Перечень документов, которые власти Швеции должны потребовать от российских коллег, также направлен родственниками Валленберга и в МИД Швеции с пояснениями о том, почему каждый из этих документов важен для дела, отметили представители RWI-70.

«Министерство иностранных дел Швеции согласилось связаться с российскими властями на высоком уровне в случае, если запрошенные документы не будут предоставлены», - добавили исследователи.

Шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году.

Согласно официальной версии, он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Данная версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания других заключенных, утверждавших, что они видели Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.

В Швеции с октября 2016 года Валленберг официально объявлен умершим. Родственники Валленберга и группа исследователей RWI-70 представили российским властям официальный каталог открытых вопросов по делу шведского дипломата, однако им было отказано в предоставлении информации.

Архивные материалы ФСБ могли бы пролить свет на обстоятельства тюремного заключения и предполагаемой смерти шведского дипломата, но до сих пор российские власти предоставляли исследователям лишь цензурированные копии записей, в настоящее время нет доступа к оригинальным документам, сообщает «Интерфакс».