Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия25 октября 2019 21:19

Маму 12-летней Алисы Адамовой, захлебнувшейся в бассейне в Турции, включили в список обвиняемых

А расследование в России, по словам отца девочки, застопорилось, и сейчас по нему не предпринимается практически никаких действий [фото, видео, аудио]
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
Беда со школьницей из Петербурга произошла во время отдыха в Турции. В бассейне руку девочки затянуло в трубу, которая подавала воду на водяную горку.

Беда со школьницей из Петербурга произошла во время отдыха в Турции. В бассейне руку девочки затянуло в трубу, которая подавала воду на водяную горку.

Фото: СОЦСЕТИ

История 12-летней Алисы Адамовой из Санкт-Петербурга, руку которой летом затянуло в трубу во время купания в бассейне турецкого отеля, получила неожиданное продолжение, хотя долгое время в деле не было никаких известий.

- В сентябре нас с Наташей (мама девочки - прим.ред.) признали потерпевшими, - поделился отец Алисы Андрис Лейкуцис. - Нас допросили следователи. С того момента прошло уже шесть недель, а в деле - полнейшая тишина.

По словам отца девочки, сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось только 9 октября, когда адвокаты зарегистрировали через "Горячую линию" обращение о записи на прием к председателю Следственного комитета России.

Несчастье с девочкой в бассейне турецкого отеля произошло 18 августа. 28 августа Алиса умерла.

Несчастье с девочкой в бассейне турецкого отеля произошло 18 августа. 28 августа Алиса умерла.

Фото: СОЦСЕТИ

- После этого на местном уровне был проведен ряд мероприятий, которые можно и нужно было провести еще в сентябре, - продолжает Андрис. - Но при этом до сих пор не назначена судебно-медицинская экспертиза. Мы надеемся попасть на прием к председателю Следственного комитета России, потому что, на наш взгляд, справиться с расследованием такого сложного дела могут только следователи центрального аппарата, которые имеют опыт в подобных вопросах. Самое большое опасение вызывает то, что в Турции могут не проверить на безопасность саму горку, насос и бассейн - а значит, что люди, которые их изготовили, останутся вне рамок расследования и продолжат поставлять их по всему миру. Включая и нашу страну.

Застопорилось дело и на уровне турецких правоохранительных органов. С турецкой стороны в список обвиняемых кроме руководства отеля решено включить и маму Алисы - Наталью, которая якобы не уследила за девочкой.

В этом госпитале (на фото - высотка) за жизнь Алисы 11 дней боролись лучшие медики.

В этом госпитале (на фото - высотка) за жизнь Алисы 11 дней боролись лучшие медики.

Фото: СОЦСЕТИ

- Также есть информация о том, что пропала часть записи с камеры виденаоблюдения,- отмечает Андрис. - На ней видно, как Алиса ходит по краю бассейна, а потом изображение пропадает. Если к нам отнесутся формально и равнодушно, к делу не подключатся лучшие следователи, то производители "смертельных горок" останутся безнаказанными. А трагедия, которая случилась с Алисой, может повториться с другими детьми.

Напомним, 18 августа во время купания в бассейне отеля Sunhill в Турецком городе Бодрум руку Алисы затянуло в трубу, которая подает воду на водяную горку. Девочку удалось вытащить только спустя 10 минут. За это время она получила фатальные повреждения мозга, печени и легких. Врачи - как турецкие, так и специально прибывшие из Санкт-Петербурга - боролись за ее жизнь 11 дней, но спасти школьницу не удалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«У нее были шансы»: вскрылись чудовищные подробности гибели 12-летней девочки, руку которой затянуло в трубу бассейна в Турции

Турист из США, который помогал спасать Алису из подводной ловушки, рассказал, как персонал отеля пытался скрыть трагедию, а медики отказались везти школьницу в больницу на вертолете (подробности)

«Она лучше всех в семье плавала»: Девочка, руку которой засосало в трубу бассейна в турецком отеле, до сих пор в коме

В турецкой больнице в Денизли вместе со школьницей находятся ее родители (подробности)

Борется каждой клеточкой: Папа пострадавшей в Турции девочки рассказал о состоянии дочки

Повышение температуры, которое приняли за лихорадку, пошло на спад (подробности)

Сердечко бьется ровно: Юной петербурженке, едва не утонувшей в турецком отеле, стало лучше

Мама девочки рассказала о состоянии своей дочери (подробности)

Транспортировать в Россию - опасно: Главврач турецкой клинике рассказал о состоянии девочки, которую засосало в трубу в бассейне

В турецкой больнице в Денизли вместе со школьницей находятся ее родители (подробности)

Началась лихорадка: Родители 12-летней девочки, захлебнувшейся в бассейне в турецком отеле, отказались перевозить ее в Санкт-Петербург

Корреспонденты «КП-Санкт-Петербург» собрали все, что известно о ситуации с Алисой Адамовой, которую десятый день пытаются спасти врачи (подробности)

Врачи рассказали о шансах на выживание девочки, руку которой затянуло в трубу бассейна в Турции

За четыре дня у 12-летней школьницы четыре раза останавливалось сердце (подробности)

Умерла 12-летняя девочка, захлебнувшаяся в бассейне в Турции

За жизнь Алисы Адамовой врачи боролись 11 дней (подробности)

Транспортировкой тела девочки, которая умерла в Турции, займется МИД

Если родителям потребуется помощь, Смольный готов ее оказать (подробности)

Хороших людей гораздо больше, чем других: Отец погибшей в Турции девочки поблагодарил всех, кто их поддерживал

Алиса Адамова умерла 28 августа, через 11 дней после ЧП. Ей было всего 12 лет (подробности)

Еще больше материалов по теме: «ЧП С ДЕВОЧКОЙ ИЗ ПЕТЕРБУРГА В ТУРЕЦКОМ БОДРУМЕ»