Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Интересное6 ноября 2019 22:00

Зачем нужна кредитная история?

Кредитная история - это слепок вашей финансовой репутации

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Добрый день! Как я могу узнать свою кредитную историю и может ли она как-то повлиять на процент по кредиту?

Анатолий, 27 лет, Тверь.

Отвечает директор департамента обработки отчетности Банка России Ольга Гончарова:

- Добрый день! По закону каждый гражданин России может дважды в год бесплатно получать выписку из своей кредитной истории. Для этого есть простой алгоритм.

1. Заходите на портал gosuslugi.ru.

В разделе «Налоги и финансы» есть подраздел «Сведения о бюро кредитных историй».

2. Заполняйте заявку в электронном виде. Система выдаст список БКИ, где хранится ваша информация.

3. Идете на сайт любого из этих БКИ. Оформляете заявку на бесплатное получение в электронном виде.

Также граждане могут заказать кредитный отчет непосредственно в офисе бюро или направить запрос в БКИ письмом или телеграммой. Правила и порядок предоставления услуги определяются бюро самостоятельно.

В целом кредитная история - это слепок вашей финансовой репутации. В ней есть вся информация: когда вы брали тот или иной кредит и как соблюдали сроки выплат (эти данные в обязательном порядке передают банки) и даже исправно ли платили «коммуналку» или алименты. Учет этих данных ведут бюро кредитных историй. Информация хранится в течение 10 лет с момента внесения последней записи.

Со своей кредитной историей стоит обращаться бережно и не допускать просрочек. Потому что она отражает вашу финансовую дисциплину. И от нее зависит то, дадут вам кредит или нет и по какой ставке. Помимо кредиторов, любые организации вправе запросить вашу кредитную историю при наличии вашего согласия. Такими организациями, например, могут быть каршеринговые и страховые компании или потенциальный работодатель, примеров может быть немало.

Если кредитная история испорчена, улучшить ее можно погашением долгов. А если в документы вкралась ошибка, можно обратиться в БКИ и попросить их проверить факты. Бывает так, что человек несколько лет назад брал кредит, исправно платил по нему, а потом закрыл долг. Но банк не передал эту информацию в бюро. И если человек обращается за кредитом в другой банк, тот видит либо пустую кредитную историю, либо висящую задолженность. И в том и в другом случае это минус для заемщика.

Кроме того, при проверке кредитной истории может выясниться, что вашими данными воспользовались мошенники. Например, если вы теряли паспорт. Это позволит быстро подать жалобу и избежать более серьезных проблем в будущем.