+7°
Boom metrics
Политика12 ноября 2019 10:00

Решение принято: правительство Молдовы во главе с Майей Санду отправлено в отставку

Для отставки правительства необходим 51 голос, а проголосовало за отставку 63 депутата
Решение принято: правительство Молдовы во главе с Майей Санду отправлено в отставку

Решение принято: правительство Молдовы во главе с Майей Санду отправлено в отставку

Вторник 12 ноября в Молдове, как и прогнозировалось, стал горячим. Рано утром правительство провело заседание и всего за 45 минут одобрило 20 постановлений. Тем временем, перед зданием парламента начали собираться сторонники Майи Санду, чтобы показать свою поддержку ей и возглавляемому ей правительству. У некоторых участников был румынский флаг.

То ли граждане Молдовы, то ли Румынии...

То ли граждане Молдовы, то ли Румынии...

Фото: Леонид РЯБКОВ

В 10 утра началось заседание парламента. Говорили о наболевшем: о проблемах грузоперевозчиков, которым не хватает дозволов, о разрушенной системе медицины, о том, как люди ждут месяцами диагностики и операций, о том, чем все это время занимался (или не занимался) минюст, о бюджете. Спорили, кому и какая инициатива принадлежит, кто первый начал... Вспоминали об ответственности перед гражданами и справедливости. Майя Cанду даже рассказала о том, что правительство готовит открытие аэропорта, откуда будут осуществляться дешевые рейсы.

Депутат парламента от партии Шор Денис Уланов сказал, что «генпрокурор, точка, которая должна была объединить — разъединила» и заявил, что его партия воздержится от голосования. Депутат Павел Филип заявил, что «мы присутствуем при том, как Санду начинает свою президентскую кампанию», отметив, что «это правительство войдет в историю, как правительство, которое не предложило ни одного проекта для людей». Он обвинил Санду в том, что она первой бежит с тонущего корабля и потому демократы проголосуют за отставку правительства.

- Плахотнюк помог вам прийти в правительство, но без него вы не можете существовать, - добавил Филип.

Таким образом, еще до голосования стало ясно, что отставке правительства быть. Для отставки правительства необходим 51 голос. А учитывая то, что голосовать за отставку будут социалисты (36 депутатов, в зале заседаний находилось 34 депутата) и демократы (30 демократов, в зале было 29), голосов в поддержку отставки намного больше необходимого.

Александр Слусарь заявил, что от документа коалиции не осталось ничего. Депутат от социалистов Богдан Цырдя обвинил «АКУМ» в двойных стандартах, перечислил все “анти-достижения” правительства, подчеркнув, что деятельность кабинета министров иначе, как провалом, назвать нельзя. Цырдя также отметил, что Санду поняла, что ее рейтинг падает, что результатов нет и не будет, а местные выборы проиграны. Именно поэтому, по его мнению, премьер и инициировала весь этот конфликт, в надежде, что она будет отправлена в отставку и будет выглядеть как жертва, а не как слабый премьер.

Последнее слово, согласно протоколу, принадлежало премьеру Майе Санду. Но трибуну занял Октавиан Цыку, член Платформы «Действия и солидарность». Как ни пытались его убедить уступить трибуну премьеру, Цыку не сдавался! В итоге ему включили микрофон. Он стал высказывать свою боль за страну. «5 жудецов Румынии богаче, чем Молдова!» - говорил заядлый унионист. «Нет решения внутри, оно только в интеграции с Румынией» — говорил с трибуны Цыку, пока Гречаная не сказала: «Хватит!»

На трибуну вышла Санду.

"Вы предали каждого гражданина, которые надеялись на лучшую жизнь! Многие из вас предавали народ несколько раз! Вам не надоело воровать? Вам не нравится свободная юстиция. А этот народ любит свободу. Он выгнал Плахотнюка из страны. Понимаю, вы испугались. Сила правительства - в людях. Мы остановили Плахотнюка, создали коалицию, чтобы остановить диктатуру. Создали большинство в парламенте, чтобы освободить граждан от нищеты. Вы решили избавиться от нас, когда мы принесли деньги в страну, когда мы остановили воровство, когда мы начали улучшать жизнь людей, повышать социальную помощь, зарплату людей. Вы хотите продолжить грязные схемы, а мы мешаем! Когда услышали, что придет свободный генпрокурор, испугались. Вы примете сегодня решение, за которое будете отвечать перед своими избирателями. - говорила Санду.

Гречаная в конце речи Санду спросила: "А кто начал этот кризис?". Началось голосование.

63 депутата проголосовали за отставку правительства.