+6°
Boom metrics
Происшествия19 ноября 2019 22:00

Житель Приднестровья хотел накопать червей, а раскопал гранаты

Это оказались ручные осколочные гранаты времён Великой Отечественной войны
Эхо войны будет уничтожено (Фото: МВД Приднестровья).

Эхо войны будет уничтожено (Фото: МВД Приднестровья).

В Григориопольском районе местный житель пришёл на берег реки накопать червей, а наткнулся на гранаты. На глубине примерно 10 см лопата ударилась обо что-то твёрдое. Обкопав вокруг, 55-летний житель села Красная Горка увидел предмет, похожий на боеприпас. Дальнейшие раскопки проводили уже сапёры Министерства обороны. В присутствии представителей 4-сторонней комиссии Объединённого военного командования Совместных миротворческих сил они извлекли из земли шесть металлических предметов, сильно повреждённых коррозией. Предположительно, это ручные осколочные гранаты времён Великой Отечественной войны. После тщательного обследования боеприпасы будут уничтожены, сообщает пресс-служба МВД Приднестровья.

В Дубоссарах на территории своего домовладения мужчина обнаружил человеческие останки. Хозяин одного из частных домов копал траншею для прокладки канализации. На глубине около 80 см он нашёл фрагменты костей и черепа. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По предположениям судмедэксперта, останки пролежали в земле более 100 лет.

Необычную находку у себя во дворе обнаружила жительница Слободзеи. Выйдя утром из дома, она увидела на бетонном покрытии несколько пуль. Женщина позвонила в милицию. Специалисты изъяли два патрона калибра 5,45 и четыре пули. Боеприпасы направлены на исследование. Как они попали во двор горожанки, ещё предстоит выяснить.