Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество24 ноября 2019 10:59

198 населенным пунктам Новгородской области вернули букву «ё»

Менять паспорта не нужно, а вот за неправильные указатели и карты будут штрафовать
В ближайшее время все деревни и поселения Новгородской области, в именах которых есть «ё», снабдят новыми указателями.

В ближайшее время все деревни и поселения Новгородской области, в именах которых есть «ё», снабдят новыми указателями.

Фото: Дарья ЧИСТОПРУДОВА

«Ехать в Марево» или «ехать в Марёво»? Разница есть. В этим согласны и в Управлении Росреестра по Новгородской области. Точки над буквой «ё» обрели сразу 198 населенных пунктов региона. Изменения в местное законодательство позволили внести закон «О государственном языке РФ» и рекомендации Министерства образования и науки России.

– В связи с изменениями в названии населенных пунктов проблем при сделках с недвижимым имуществом не возникнет, – разъясняют в Управлении Росреестра по Новгородской области. – В случае разночтения в паспорте и в записи Единого государственного реестра государственный регистратор будет самостоятельно запрашивать информацию из федеральной информационной адресной системы. При получении выписок и других документов в них будет указано верное название.

То есть паспорта и другие документы менять из-за двух дополнительных точек не нужно. А вот местным властям стоит быть аккуратнее.

– Наименования географических объектов – составная часть исторического и культурного наследия народов России, и они охраняются государством, – напоминают в Росреестре. – За нарушение предусмотрена административная ответственность – штраф от 2000 до 3000 рублей.

В самое ближайшее время все деревни и поселения Новгородской области, в именах которых есть «ё», снабдят новыми указателями. Изменения коснутся и карт, атласов и других картографических материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Буква №7: История буквы Ё

Если считать, что речь и письменность – это основы цивилизации, то каждая из букв – это частичка нашего мироздания, атом нашей культуры. История не самой древней, но одной из самых ярких и, возможно, символических букв русской азбуки сегодня перед вами (подробности)

Луначарский невзлюбил букву «ё», а Сталин её вернул

Драматичная судьба! Букву «ё» то отменяли, то критиковали за «никчёмность», то памятники в её честь ставили. Словом, есть о чём вспомнить в нашем сегодняшнем тесте (подробности)