+19°
Boom metrics
Кишинев8 декабря 2019 22:00

Молдаванам запрещено иметь родню за рубежом: Ради социальной помощи жители Кишинева изображают из себя бомжей – чем хуже они живут, тем больше денег получают

Очень часто потенциальные кандидаты на получение «социалки» стараются обмануть и показать, что живут крайне небогато
Большинство жителей Кишинева и так еле-еле сводят концы с концами.

Большинство жителей Кишинева и так еле-еле сводят концы с концами.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Получить помощь от столичной мэрии не просто не просто, а очень сложно! Нужно показать и доказать, что твое материальное положение аховое и без помощи государства ты не проживешь.

- Есть два вида пособия — социальное и материальное, - рассказала «Комсомольской правде» специалист главного управления соцобеспечения и здравоохранения Кишинева Марина Буга. - В этом году за социальной помощью обратились 6305 горожан, а, в итоге, получают ее 6126 человек. За материальной помощью обращаются чаще, только в этом году 9662 человека, и всего 4512 из них получили эту помощь.

Неправда, что чаще всего за социальной и материальной помощью обращаются пенсионеры. Это и инвалиды, и безработные, и те семьи, у которых очень низкий ежемесячный доход. Размер «социалки» варьируется от 20 (да-да, есть и такие пособия!) до 3 тысяч леев, а средний размер материальной помощи составляет 500 леев. Правда, иногда он может достигать и 10 тысяч леев (!) Такую помощь получил, например, житель Кишинева, которому была необходима срочная операция за границей.

Доказать, что вы нуждаетесь в помощи от мэрии Кишинева, хлопотное дело. Как написано в постановлении правительства, «ежемесячный размер социального пособия устанавливается как разница между минимальным гарантированным ежемесячным доходом семьи и ее совокупным доходом». При оценке благосостояния семьи учитывается все — от состава семьи, всех источников дохода до самого подробного перечня движимого и недвижимого имущества. Есть список характеристик и баллов, необходимых для оценки благосостояния семьи. Чем больше баллов — тем меньше шансов получить пособие. Необходимо набрать максимум 85,64 (лучше меньше). Набрали больше 85 баллов — пролетаете мимо пособия. Длчя этого надо заполнить так называемую социальную анкету.

Итак, за что даются или вычитаются баллы. Чем больше членов семьи — тем меньше баллов (семья, состоящая из пяти человек, получит всего 10 баллов), если вы живете один — вам приплюсуют аж 57 баллов. В семье есть инвалид — минус 21 балл. Кто-то из членов семьи работает за границей — вам приплюсуют 11 пунктов.

Чем ниже уровень образования — тем меньше баллов. У вас только начальная школа за плечами? Минус 12 баллов! Нет в квартире газа? Молодцы! Минус 23! Есть лошади или коровы? Это плохо — плюс 8 баллов. Наличие бойлера в квартире оценивается в 8 пунктов, за стиральную машину (только с автоматической программой) накинут еще 11. Пользуетесь микроволновкой? Вам добавят еще 8 баллов. Есть параболическая антенна? Плюс 7 баллов. Опасно иметь в доме «видик» или DVD-плеер — это еще дополнительные 12 пунктов. А вот наличие автомобиля или компьютера — вообще смерть! Плюс 18 баллов!

- Очень часто люди нас обманывают! - признается Марина Буга. - Пишут, что ничем не владеют, ничего в доме нет, стараются показать, что живут, как нищие, как бомжи! Мы устраиваем проверки, доказываем факт обмана. Правда, люди имеют право в течение десяти дней написать новое заявление и заполнить социальную анкету с перечислением того, чем владеют на самом деле. Это заявление вновь будет рассмотрено.