Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+1°
Boom metrics
Общество7 декабря 2019 9:53

Вспоротые животы, клетки в крови и гора трупов: зоозащитники нашли официальную живодерню в Дагестане

Свою деятельность ООО "Коммунальщик" ведет по госконтракту с администрацией Хасавюрта [фото]
Фрагменты видеоролика

Фрагменты видеоролика

Зоозащитники из Дагестана нашли в республике "официальную живодерню", которая действует в Хасавюрте под видом приюта для "животных без хозяев". Видеоматериалы истерзанных тел собак выложил у себя на странице пользователь Добрыня Наумов.

Согласно официальным документам, ООО "Коммунальщик" занимается отловом бродячих собак. Животных привозят в приют, где их стерилизуют и содержат. Чтобы распознавать собак, им цепляют на уши бирки. За работой следит ветеринар с 30-летним стажем Гасан Чучуев.

- В городе специалисты стараются вести работу вблизи социальных объектов, и по адресам откуда поступают заявки. Для этого имеется все необходимое оборудование, специализированное оружие, - говорил директор приюта Шамсулгуда Магомедов.

Организация выиграла контракт от администрации Хасавюрта на сумму в 2,7 миллиона рублей. "Коммунальщик" был единственной компанией, подавшей заявку на участие в розыгрыше. Представители мэрии следили за работой фирмы и были ей (почти) довольны. Из минусов они выделили тот факт, что бывший ветврач перестал стерилизовать животных.

Фото: стоп-кадр

Фото: стоп-кадр

О зверских условиях в приюте стало известно благодаря зооактивистам из Дагестана. Несколько человек попали на территорию приюта, где они увидели залитые кровью клетки и яму с собачьими трупами. Осмотрев обездвиженные тела животных, волонтеры нашли раны самого разного характера. У многих отловленных псов были вспороты животы: так в приюте "безвредно" стерилизовали братьев меньших. Изредка эти раны наспех заштопывали, но между швами виднелись огромные просветы. Через них же - внутренности собаки.

- Выделенные средства отмываются путем убийства собак, "стерилизуют" всех — и щенят, и старых, и больных! Огромная смертность среди "стерилизованных" собак! Вспоротых собак сваливают в могильную яму рядом с живодерней, - сказано в посте с видео, которое руководство Instagram пометило как "потенциально неприемлемый контент". На шокирующих кадрах видно, что некоторым собакам выпускали наружу кишки.

У многих псов находили раны и на других частях тела. Так, активисты "Хосписа для хвостов-инвалидов" лечат собаку по кличке Богдан, у которой теперь вырезают мертвые ткани на передней левой лапе. Пес боится людей, пару раз пытался убежать от обработок, но конечности не держат его.

Собака по кличке Богдан. Фото: стоп-кадр

Собака по кличке Богдан. Фото: стоп-кадр

Ситуацией в Хасавюрте заинтересовался председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

- Массовое умерщвление собак в муниципальном «приюте», «стерилизация», которая, судя по фото, больше напоминает потрошение, какие-то могильники и прочая дикость, осуществляемая, насколько я понимаю, на бюджетные деньги. Спасибо всем, кто поднял тревогу, - написал чиновник в своем Instagram-аккаунте. Он отметил, что отправил материалы в полицию, прокуратуру и главе Дагестана Владимиру Васильеву, чтобы те разобрались в деле по существу. Пресс-служба МВД по Дагестану сообщает, что ведомство уже отреагировало на заявление чиновника и активистов.

Но на сайте госзакупок разместили новый контракт. Администрация Хасавюрта хочет найти организацию, которая работала бы над "отловом и содержанием безнадзорных животных". Сумма контракта - два миллиона рублей. Не понятно, кто поучаствует в розыгрыше, если начальнику "Коммунальщика" придется ответить за жуткие кадры в его приюте. Ведь за прошлый контракт боролась только одна организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бил палкой 15 минут. Подъезд отмывали от крови»: пенсионер зверски казнил собаку при ребенке

Пес лишился жизни за сон на пороге квартиры живодера [фото, видео 18+]