+11°
Boom metrics
Кишинев9 декабря 2019 22:00

Опасность для жителей Молдовы накануне Нового года: В квартирах столько пиротехники, что может разнести дома, покалечить людей и спалить жилье

Плохая новость для тех, кому не жалко своих оторванных пальцев – в стране запретили петарды
Продажа петард в Молдове запрещена.

Продажа петард в Молдове запрещена.

Фото: Из архива "КП"

- В прошлую новогоднюю ночь пять человек пострадало от использования пиротехники и попало в больницу, - рассказал «Комсомольской правде» главный инспектор Агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком Петр Молчану. - Люди не соблюдают правила безопасности и не читают инструкции, написанные на упаковочной коробке — какое безопасное расстояние должно быть, если пиротехника не взорвалась, не надо к ней подходить в течение 30 минут. Но люди этого не понимают!

Часто пиротехника, которую, можно приобрести, продается нелегально, и безопасность их гарантировать не может никто. Реализация таких пиротехнических изделий, как петарды, запрещена на территории Молдовы и ее продажа нелегальна предупредил эксперт.

- Петарды запрещены к продаже в Республике Молдова согласно закону. Фейерверки разрешены, но продажа их может осуществляться только лицам от 18 лет. Фейерверки нужно покупать в специализированных магазинах, на каждом изделии имеется подробная инструкция по ее использованию, - заявил Петр Молчану. - Продавать пиротехнику могут только те экономические агенты, у которых есть авторизация от МВД. На упаковке изделия должна присутствовать маркировка, указывающая, к какой категории относится фейерверк. Всего их четыре. Первые три разрешены к продаже гражданам, изделия четвертой категории используются только профессиональными пиротехниками.

- И все равно перед Новым годом всегда на улицах продают нелегальную пиротехнику!

- Потому что полиция должна пересекать эту нелегальную торговлю! Вы же знаете, как работает наша полиция... А сотрудники Агентства не имеют права выходить на улицы и вести контроль за продажей пиротехники.

- Как же нам в таком случае прекратить продажу этой нелегальной продукции?

- Люди должны сами понимать, что нельзя покупать такую пиротехнику! Такая продукция очень опасна! Три года назад люди выпили, зажгли пиротехнику, она не взорвалась. Человек подошел, наклонился и ему пол-лица разворотило взрывом! Тоже несколько лет назад из квартиры зажигали пиротехнику, один из зарядов залетел на балкон соседской квартиры. Хозяев дома не было. Когда они вернулись, квартира уже сгорела. В Молдове под каждый новый год настоящая война начинается!

Евгений владеет магазином по продаже официальной пиротехники.

- В Молдове очень много нелегальной пиротехники продается! - уверен он. - Примерно 50 процентов. Официальная же продукция не намного дороже контрафактной, примерно на 10%. необходимо получить лицензию в МВД плюс необходимо обеспечить специальные условия для хранения такой продукции, машина, на которой перевозишь такой взрывоопасный товар должна иметь специальную лицензию.

Пиротехника, в основном, китайская, а также польская. Нелегальную продукцию завозят из Украины.

- Полиция перед новогодними праздниками периодически делает облавы на торговцев нелегальной пиротехникой но, ты же понимаешь, если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно! - улыбается Евгений.

- Но это когда-нибудь может привести к трагедии!

- Естественно! Есть сертифицированная продукция, подразумевающая хоть какую-то минимальную защиту. А поджег какую-то китайскую петарду и даже не знаешь, когда она взорвется, в какую сторону полетит. Те, кто везет такую опасную продукцию, должен ее где-то хранить. Он ее у себя в квартире хранит! Может взорваться и разнести дом, соседям достанется. Откуда вы знаете, может сосед, который под вами живет, занимается торговлей нелегальной пиротехникой и хранит ее дома?