+17°
Boom metrics
Политика10 декабря 2019 22:00

Молдове на радость: Сборная России по хоккею будет «рвать» канадцев на Олимпиаде под молдавским флагом

Национальный олимпийский спортивный комитет (НОСК) Молдовы вполне может воспользоваться тем, что российский спорт получил «бан» на четыре года
Великий Александр Овечкин будет забивать за сборную Молдовы?! (Фото: СЭ).

Великий Александр Овечкин будет забивать за сборную Молдовы?! (Фото: СЭ).

Исполком Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) принял решение отстранить сборную России на четыре года от всех крупных международных соревнований, таких как Олимпиады и чемпионатов мира. Пользователь соцсетей Михаил Ахремцев выдвинул интересное предложение: «Предлагаю всем спортсменам из Российской Федерации выдать молдавское гражданство и включить их в национальную сборную! И пусть весь мир вздрогнет от достижений сборной Республики Молдова! А какие у нас будут хоккеисты! А биатлонисты!»

Возможно ли, на самом деле, чтобы сильнейшие российские спортсмены выступали на Олимпиадах под молдавским флагом?

- В каждой шутке есть доля шутки, - говорит президент НОСК, двукратный олимпийский чемпион Николай Журавский. - Технически это, конечно, возможно. Но есть Олимпийская хартия, согласно которой спортсмен, который меняет сборную, должен иметь гражданство своей новой Родины, разрешение от Олимпийского комитета своей прежней страны, чьим гражданином являлся, «добро» от профильной федерации. Действительно, многие спортсмены меняют гражданство и выступают за другие сборные.

- Может быть, НОСК подумает над этим предложением?

- За сборную России выступают ребята с молдавскими паспортами. В гребле, например, таких четверо. Один из них стал в 2012 году олимпийским чемпионом. Сначала вступал за Молдову, потом за Россию... Можно, конечно, подумать над этим предложением... Самые лучшие спортсмены стоят дорого, а те, кого мы натурализовывали, занимают далеко не первые места. Лидеры сборной России скорее поедут выступать за Казахстан, Азербайджан, в те страны, где им могут предоставить деньги и отличные условия для подготовки. А что эти спортсмены у нас заработают?

- То есть,это нереально?

- Пятьдесят на пятьдесят. Может, такое быть. Пока мы такое всерьез не рассматриваем. Посмотрим в дальнейшем.

- Эх, представьте только, сборная России по хоккею на Олимпиаде выступает под молдавским флагом!

- Один день содержания такой сборной составляет бюджет всего молдавского спорта! Деньги серьезные нужны...