Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество19 декабря 2019 11:41

Блокадники – на ответ Путина о том, нужно ли было сдать Ленинград: «Память о войне должна быть выше всякой политики»

Президент назвал людей, считающих, что город нужно было сдать врагу, придурками [видео]
Блокадники уверены: «то, что говорится сейчас в некоторых из бывших республик, – это новое веяние, которое надо пресекать на корню».

Блокадники уверены: «то, что говорится сейчас в некоторых из бывших республик, – это новое веяние, которое надо пресекать на корню».

Фото: Олег ЗОЛОТО

На большой пресс-конференции Владимира Путина, которая в эти минуты проходит в Москве, президенту задали вопрос о предстоящем праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

– На Совете глав государств в Ашхабаде Вы сказали, что эта Победа касается каждого гражданина СССР, и предложили лидерам стран СНГ приехать в это день на памятные мероприятия, а также провести совместные мероприятия, – напомнила журналист телерадиокомпании «Мир» Елена Дашкуева. – Не жалеете, что не будет военнослужащих из всех республик СССР, включая Украину и Грузию?

Отвечая на вопрос, Путин отметил, что «отказ от участи в параде – это их выбор». Но добавил, что «если кто-то не придет, для них это будет большой ошибкой» и проявлением неуважения к тем, что отдал жизнь за независимость их государств.

– Хотел бы вспомнить то, что в документах нацистской Германии было прописано: часть славянского населения – на работы, большую часть – за Урал на северные территории, на вымирание, – добавил президент. – Речь шла не просто о сохранении государственности: о сохранении восточнославянского этноса. Когда слышу, что было бы хорошо Ленинград сдать и так далее, мне хочется сказать: «Вы придурки, нет?! Вас бы никого не было!». Присутствие потомков тех, кто отстоял нашу государственную независимость и сохранил наши народы, на параде в Москве будет символическим. Мы будем рады всех увидеть.

Историк Лев Лурье в разговоре с «Комсомолкой» подчеркнул, что не знает ни одного человека, который действительно бы серьезно заявлял, что Ленинград нужно было сдать врагу.

– Людей, которые так считают, сегодня нет, – считает Лурье. – В обществе в этом вопросе достигнут консенсус. Кроме того, ведь немцы твердо не хотели брать Ленинград: они собирались убить его жителей с помощью голода и холода. Сейчас все рассуждения на эту тему – риторика и спекуляция.

Председатель общества жителей блокадного Ленинграда в Калининском районе Петербурга Жанна Киселева считает заявления о том, что Ленинград нужно было сдать, «преступными и просто вражескими».

– У меня все родные погибли под Ленинградом, защищая его… Как можно было его отдать врагам?! – рассуждает блокадница. – Благодаря ним мы создали свои семьи, у нас растут дети, внуки и правнуки. Знаете, когда была война, там погибли люди из разных советских республик. На нашем Пискаревском кладбище есть целая аллея плит этим павшим воинам. И то, что говорится сейчас в некоторых из бывших республик, – это новое веяние, которое надо пресекать на корню. Их родные погибали, чтобы они жили в мире и дружбе, а не сеяли рознь между народами! Память о Великой войне и великой Победе вообще должны быть выше всякой политики.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Даниил Гранин: «Вопрос о сдаче Ленинграда - глупый и подлый»

Речь знаменитого петербуржца перед членами немецкого правительства произвела фурор не только в немецком парламенте. Русские тоже слушали выступление Гранина в буквальном смысле со слезами на глазах. Ведь Даниил Александрович буднично и неторопливо рассказывал о том, что пережили люди во времена блокады Ленинграда. По возвращении автор «Блокадной книги» поделился впечатлениями о поездке с блокадниками и общественностью. И этой речью как бы подвел черту под скандальным опросом телеканала «Дождь», четко и ясно ответив на их вопрос (подробности)