Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество24 декабря 2019 8:10

Интеграция, перепись, перезахоронение Калиновского и Евроигры: вспоминаем главные события года

Накануне Нового года журналисты «Комсомолки» по традиции подводят итоги года уходящего
Журналисты «Комсомолки» по традиции подводят итоги года уходящего.

Журналисты «Комсомолки» по традиции подводят итоги года уходящего.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

НОВЫЕ ДЕПУТАТЫ, ОЖИДАНИЕ ПОСЛА США И РАЗГОВОРЫ ОБ ИНТЕГРАЦИИ С РОССИЕЙ

Главное политическое событие года - парламентские выборы. Во власти решили развести по времени две электоральные кампании (выборы президента и депутатов), которые выпадали ровно на одно время в 2020 году. Сенаторов в Совет Республики избрали 7 ноября, а депутатов в Палату представителей Национального собрания - 17 ноября. В итоге предыдущие парламентарии не досидели в своих креслах год. Ушедший созыв парламента был отличительным тем, что в его составе работали два оппозиционных депутата, которые попали в Овальный зал впервые за 12 лет. В нынешнем созыве ни одного оппозиционного кандидата нет. Среди известных людей в депутатских креслах «Мисс Беларусь» Мария Василевич, ведущий ОНТ Тенгиз Думбадзе, экс-посол в Турции Андрей Савиных, экс-министр информации Лилия Ананич, бывший руководитель БТ и актер Геннадий Давыдько.

Ни одного известного оппозиционного политика в парламент Беларуси не прошли.

Ни одного известного оппозиционного политика в парламент Беларуси не прошли.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

В 2019 году заметно потеплели наши отношения с США. Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл встретился в Минске с президентом Беларуси 17 сентября и анонсировал восстановление диппредставительства на уровне послов - спустя 11 лет после того, как власти двух стран разругались. Пока не известна точная дата прибытия в Минск американского посла, кандидат на эту должность должен пройти утверждение в американском Сенате. Были и другие контакты с американскими политиками. В марте и июле в Минск приезжал заместитель помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Джордж Кент. В августе состоялся визит в Беларусь советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Год назад Беларусь и Россия стали говорить о проекте «более углубленной интеграции». 8 декабря, к 20-й годовщине Договора о создании Союзного государства, собирались подписать пакет документов по углублению интеграции. Подробности того, что собираются утверждать, общественность не знает, 8 декабря ничего подписано не было. После последней встречи президентов было объявлено о том, что после 20 декабря придется встречаться еще раз.

5 декабря президент сменил руководство своей администрации. Наталья Кочанова, отработавшая ее главой три года, отправилась в Совет Республики и стала председателем верхней палаты парламента. Формально новая должность Натальи Ивановны стала еще выше, и ее смело можно продолжать называть женским лицом нашей власти. Во время работы в Администрации президента именно она извинялась перед цыганами в Могилеве за чрезмерные задержания после ЧП с самоубийством сотрудника милиции и встречалась с голодавшими женщинами из движения «Матери 328», которые добивались смягчения антинаркотического законодательства. Администрацией президента теперь руководит Игорь Сергеенко, который раньше был первым заместителем председателя КГБ Беларуси.

ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ И ЛИМИТЫ НА ПОКУПКИ ЗА РУБЕЖОМ

Пожалуй, самым серьезным событием ушедшего года, повлиявшим на экономику страны, стал российский налоговый маневр. Он начался в 2019 году и продолжится до 2025 года, принеся Беларуси за эти 6 лет многомиллиардные убытки. Суть в том, что нас лишили 30% вывозной пошлины на нефть в России, которую мы не уплачивали при импорте, одновременно повысив налог на добычу полезных ископаемых. Теперь Беларуси приходится покупать нефть по мировой рыночной цене. Договориться о компенсации за такие нововведения до сих пор не удалось.

В прошедшем году в Беларуси провели перепись - причем впервые на постсоветском пространстве в электронном формате. Нашей программой подсчета даже заинтересовалась Великобритания. Первые итоги переписи появятся в феврале 2020 года, они будут касаться только количества населения. К сентябрю появится разбивка по полу, возрасту, национальности, образованию и т. д. А вот то, сколько чего населения выращивает у себя на огородах, мы узнаем только к июлю 2021 года.

На заполнение всей анкеты уходит примерно 15-20 минут.

На заполнение всей анкеты уходит примерно 15-20 минут.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Тарифы на коммуналку увеличились за прошедший год в среднем на традиционные 5 долларов, но теплоснабжение и газ мы по-прежнему возмещаем не на 100%. В 2019 году показатель планировали довести до 80,5% - удалось это или нет, узнаем в следующем году. Тунеядцев же грозились заставить платить по полным тарифам с 1 января, потом передвинули час расплаты на 1 октября, а потом и вовсе на май 2020-го.

В 2019 году белорусы пережили очередной этап пенсионной реформы, которая началась в 2017 году. С 1 января пенсионный возраст для мужчин составил 61,5 года, для женщин - 56,5 лет. К 2023 году он достигнет 63 и 58 лет соответственно.

В году уходящем власти всерьез взялись за демографическую проблему и стали озвучивать разные варианты ее решения: повысить пособие для рожениц младше 26 лет, ввести бесплатное первое ЭКО, поднять пособие на детей, рожденных с разницей в 3 - 4 года… К концу года ничего нового и не ввели, но продлили программу семейного капитала ($10 тысяч на счет третьего и далее ребенка) еще на 5 лет.

С 1 января уменьшились нормы ввоза покупок в Беларусь из-за рубежа - с 1500 до 500 евро, и с 50 до 25 кг. Все, что сверху лимита, обложили пошлиной. Это касается только тех, кто выезжает за границу на поезде, автобусе или машине, и не чаще трех раз в месяц.

ПОХОРОНЫ КАЛИНОВСКОГО, РАЗДЕТЫЙ ХУДОЖНИК И ХОРОВОД В ЮНЕСКО

Одно из главных культурных событий уходящего года - перезахоронение в ноябре в Вильнюсе Кастуся Калиновского и еще 19 повстанцев восстания 1863 года.

Гробы с останками повстанцев военные вынесли из Кафедрального собора на руках.

Гробы с останками повстанцев военные вынесли из Кафедрального собора на руках.

Фото: Дмитрий ЛАСЬКО

В Лиде открыли памятник князю Гедымину, а в Слониме - канцлеру ВКЛ Льву Сапеге.

Яркое арт-событие - акция художника Алексея Кузьмича, который разделся против цензуры в искусстве, прикрыв причинное место копией таблички с фасада Минкультуры.

К 50-летию ансамбля «Песняры», по которому Беларусь знал весь СССР, о его ветеранах никто и не вспомнил. А вот 100-й сезон Купаловского театра на слуху - на днях его постановка «Паўлінкі» стала нематериальной ценностью страны как живая более 100 лет традиция. А в ЮНЕСКО всемирной ценностью назвали обряд «Юрьевский хоровод» с Житковиччины.

Среди назначений года - приход на пост гендиректора Купаловского театра экс-министра культуры и опытного посла Павла Латушко. А громкой отставкой стал уход после 10 лет работы гендиректора Большого театра Владимира Гридюшко, хотя в его поддержку собрали более 300 подписей.

Увы, за этот год мы потеряли легендарного радиодиктора Илью Кургана, писателей Леонида Дайнеко, Анатолия Делендика и Петро Васюченко, пианиста и соучредителя футбольного клуба «НФК» (экс-«Крумкачы») Юрия Блинова, автора песни «Малітва», композитора Олега Молчана, народного артиста Августа Милованова, народного художника Виктора Громыко, переводчика «Фауста» на белорусский Василя Сёмуху...

ПРЕТЕНЗИИ ПРЕЗИДЕНТА И УЧИТЕЛЬНИЦА С ПАРТОЙ

Весь год глава государства возмущался положением дел в образовании, требуя привести школьные программы в нормальный вид. Александр Лукашенко удивлялся, зачем в курсе биологии 8-го класса (когда там учился младший сын президента Николай) так много изучают червей, а математику и физику усложняют. Лукашенко не раз предупреждал: если его не услышат, в Минобразования сменится руководитель. И чиновники рапортовали об упрощениях - в основном, сокращая темы или перенося их в классы.

Однако министр образования Игорь Карпенко в 2019-м все-таки дважды получал взыскание. В феврале министру объявили выговор после трагедии в Столбцах, где школьник убил другого ребенка и учительницу. После случившегося в школах заговорили о тревожных кнопках и усилении мер безопасности.

А в сентябре Карпенко наказали за ситуацию с гомельской учительницей, которая с нецензурными словами замахнулась на четвероклассника партой. История попала в интернет, учительницу уволили, но в считаные дни восстановили - вмешался президент, который заявил: «На месте учителя голову бы отвернул щенку какому-то». Тогда место работы сменили директор школы и местные чиновники от образования. А во многих школах всерьез взялись за ограничение пользования смартфонами.

Впервые поучаствовав в престижном международном тесте PISA, что анализирует применение знаний, Беларусь оказалась посередине из 79 стран по читательской, естественно-научной и математической грамоте - мы уступили Сингапуру, Китаю, Эстонии и почти всем соседям.

Еще впервые за долгое время случилась забастовка студентов. В Минском инновационном университете протестовали из-за непродления аккредитации вуза по пяти специальностям. Минобразования говорило, что проблема в организации дистанционного обучения. Университет подал апелляцию. Пока известно, что студенты одной специальности (64 человека) завершат обучение в БНТУ. По остальным (а речь о более чем 1500 студентов) вопрос не решен.

Некоторые студенты пришли с плакатами

Некоторые студенты пришли с плакатами

Фото: Павел МАРТИНЧИК

6:0 СОЛОДУХИ, ПОЧТИ «ОСКАР» И КОНЦЕРТ ПУГАЧЕВОЙ

2019 год в светской жизни Беларуси бы не самым выдающимся, но некоторые события мы все же вспомнили.

18 января вся передовая общественность отметила 6:0 Александра Солодухи! Так он решил назвать свой юбилей, чтобы цифры не выглядели такими уж внушительными. В честь круглой даты артист дал 1 мая концерт на стадионе «Динамо», билеты на который стоили два рубля - монетку!

Прорывом в белорусском кино можно считать фильм «Хрусталь» Дарьи Жук, который получил премию «Ника», а также выдвигался на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Если уж мы говорим о кинематографе, нужно упомянуть и нашумевший сериал «Чернобыль». Сняли его, увы, не мы, а британский канал HBO. Но это кино про нас и про трагедию, от которой больше всего пострадала Беларусь.

В «Евровидении» в этом году мы вышли в финал, но дальше похвастаться нечем. Представляла Беларусь Зина Куприянович, 16-летняя подопечная Виктора Дробыша.

Благодаря 16-летней Зине Купрянович Беларусь оказалась в финале самого популярного музыкального конкурса мира. Фото: eurovision.tv

Благодаря 16-летней Зине Купрянович Беларусь оказалась в финале самого популярного музыкального конкурса мира. Фото: eurovision.tv

В этом году «Песнярам» исполнилось 50 лет, а «Сябрам» - 45. При этом «Сябры» под управлением Анатолия Ярмоленко все так же бодры и много гастролируют. А всевозможных составов «песняров» стало так много, что сосчитать их не хватит пальцев одной руки…

Стоит также вспомнить, что Алла Пугачева дала в Минске концерт к своему 70-летию. И даже призналась, что он был лучше, чем в Кремле, потому что публика была проще и искренней. А самый заметный концерт из белорусских исполнителей дал Макс Корж на «Динамо». Было 35 тысяч зрителей, которые приехали не только со всей Беларуси, но и из соседних стран.

ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ И СМЕНА ФУТБОЛЬНОГО ЧЕМПИОНА

Спортивное событие года, которое трудно пропустить, - II Европейские игры, которые прошли в июне. Бюджет на проведение спортивного форума оценили в 540 млн рублей (270 миллионов долларов). В медальном зачете с 69 наградами наша команда заняла второе место (первая Россия - 109, третья Украина - 51). Особенно преуспели гребцы (байдарки и каноэ), выигравшие 10 медалей (5 из них - золотые). Самое важное, что они подтвердили свой уровень на чемпионате мира, который прошел в августе: в копилку положили 14 медалей (6 золотых) и заняли первое место в общем зачете.

21 июня в Минске прошла церемония открытия Европейских игр 2019

21 июня в Минске прошла церемония открытия Европейских игр 2019

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Сборная Беларуси по хоккею выполнила свою задачу-минимум на чемпионате мира во втором дивизионе и спустя год вернулась в элиту. Но это не позволило Андрею Сидоренко сохранить пост главного тренера - его сменил Михаил Захаров.

В футболе впервые с 2006 года сменился чемпион. БАТЭ 13 раз подряд выигрывал золото национального чемпионата. Борисовскую гегемонию прервало брестское «Динамо». Но любопытно, что в Бресте решили не продлевать контракт с чешским тренером Марцелом Личкой.

21-летняя теннисистка Арина Соболенко сезон закончила на 11-й строчке мирового рейтинга (как и в 2018-м). В этом году она выиграла три турнира WTA в одиночном разряде и три - в парном, а суммарно заработала 3,4 миллиона долларов призовых.

И о радостных событиях вне спортивных побед: олимпийская чемпионка Надежда Скардино летом вышла замуж за швейцарского биатлониста Мартина Ягера, а в ноябре стала мамой. Пара назвала сына Даниилом и сказала, что он наверняка будет ездить на лыжах.

УБИЙСТВА В СТОЛБЦОВСКОЙ ШКОЛЕ, «ДЕЛО МЕДИКОВ» И ЧП ВО ВРЕМЯ САЛЮТА

Итоги криминального года, к сожалению, порадовать не могут - преступлений в уходящем году было немало. 2019-й запомнился судами по делам о коррупции, резонансными убийствами и беспрецедентным делом о педофилии.

Одно из самых громких преступлений года произошло в начале февраля в Столбцах. 10-классник Вадим напал в школе с ножом на учительницу истории Марину Пархимович и 11-классника Александра Романова. Они скончались на месте. Расследование длилось полгода, суд начался в августе. Процесс проходил за закрытыми дверями, поэтому о том, как подросток объяснял свой поступок, общественность так и не узнала. Приговор 16-летнему Вадиму вынесли 11 сентября: ему назначили 13 лет лишения свободы в колонии.

Громкое «дело медиков», связанное с масштабной коррупционной схемой, началось еще в прошлом году, но только в 2019-м состоялись первые суды. Всего по делу проходило 93 человека - треть из них - медицинские функционеры, остальные - представители коммерческих структур. Следствие считает, что за взятки врачи продвигали интересы конкретных фирм, выбирали определенных поставщиков оборудования и обеспечивали им победу на тендерах. Но многие обвиняемые утверждали, что деньги воспринимали как благодарность и за пределы своих полномочий не выходили. Самые крупные суммы взяток по делам, которые уже рассматривали в суде, - около 50 тысяч долларов.

Судебное слушание по делу медиков.

Судебное слушание по делу медиков.

Фото: Святослав ЗОРКИЙ

Жуткое ЧП произошло на празднике 3 июля в Минске: через несколько минут после запуска салюта раздались громкие хлопки, повалил дым. В тот момент 64-летней женщине, которая стояла на набережной, осколок попал прямо в шею. Врачам спасти женщину не удалось. По этому делу задержали двух представителей предприятия-поставщика фейерверков. Расследование еще не окончено.

Много было в 2019 году преступлений, связанных с детьми. Малышей выбрасывали из окна, избивали, насиловали и убивали… В октябре суд Ушачского района вынес приговор мужчине-сутенеру из Минска, который много лет насиловал детей, - его приговорили к 20 годам лишения свободы. Мужчина снимал насилие на видео и продавал ролики за 30 долларов, устраивал секс-туры для педофилов-иностранцев и за надругательство над ребенком просил от 2 до 3 тысяч евро. Двух матерей из Новополоцка, которые продавали ему для секса своих дочек 2 и 4 лет, приговорили к такому же сроку - 20 лет колонии. Это самые суровые наказания за преступления такого рода в истории Беларуси.