Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Наука4 января 2019 12:06

Выдающийся русский филолог Костомаров отмечает 90-летний юбилей

Академик является автором классических учебников русского языка для иностранцев
Виталий Костомаров является автором и редактором множества учебников по русскому языку как для российских школьников, так и для зарубежных учащихся

Виталий Костомаров является автором и редактором множества учебников по русскому языку как для российских школьников, так и для зарубежных учащихся

Фото: фотохроника ТАСС.

Сегодня, 3 января 2020 года празднует юбилей академик Виталий Костомаров, автор классических учебников русского языка, как иностранного. В его честь состоится международная научная конференция "Горизонты современной русистики", куда приедут сотни исследователей со всего мира –из Австрии, Болгарии, Германии, Испании, Китая, Ливана, США, Финляндии, Франции, Хорватии и Черногории.

Виталий Костомаров является автором и редактором множества учебников по русскому языку как для российских школьников, так и для зарубежных учащихся. Именно по инициативе академика был создан Государственный институт русского языка имени Пушкина, который под руководством Костомарова стал главным научным и методическим центром по изучению русского языка, как иностранного:

- СССР тогда принимал на обучение по разным специальностям сотни тысяч иностранных студентов, - вспоминал сам академик. - Распространение русского языка в мире было признано делом государственной важности. Для преподавателей русского, как иностранного, отменили запрет на контакты с иностранцами и допустили загранкомандировки. Университеты открыли отделения РКИ, на которые нелегко было попасть.

Благодаря этой масштабной работе к началу 2000-х годов русский язык вошел в систему образования более 30 государств и изучался почти в 100 странах. Сам же Виталий Костомаров за достижения в области образования и науки был награжден Государственной премией СССР и премией Президента РФ.