Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-3°
Boom metrics
Интересное14 января 2020 10:35

Как уменьшить налог на квартиру в три раза: опыт собственника из Екатеринбурга

На льготу имеют право многие жители уральской столицы
Житель Екатеринбурга опытным путем выяснил, как можно сэкономить на налогах

Житель Екатеринбурга опытным путем выяснил, как можно сэкономить на налогах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Собственники квартир в Екатеринбурге каждый год получают уведомление о необходимости оплатить налог. Его рассчитывают по инвентаризационной стоимости жилья.

- Дом, в котором я живу, построен в 2003 году. За мои пол квартиры мне насчитали за 2016 год – 2628 рублей, за 2017 год – 2998 рублей, за 2018 год – 3214 рублей, - рассказывает житель Екатеринбурга Иван Абатуров.

В домах, построенных в прошлом веке, налог за каждый метр жилплощади в несколько раз меньше, чем в строениях, возведенных позже.

Получается, что по этому налогу в Екатеринбурге есть четкое разделение на «новые» и «старые» дома. Разница в сумме налога больше, чем разница в рыночной стоимости квадратного метра старого и нового жилья. Поэтому сумма за половину жилого помещения у Ивана вышла немалой. И он решил проверить, можно ли ее снизить.

- Я зашел на сайт Росреестра, в поисковую строку вбил кадастровый номер из квитанции, которую налоговая выставила за 2018 год. Высветилась информация о кадастровой стоимости и примерная сумма налога на всю квартиру. Я ее разделал пополам, потому что владею половиной помещения. Оказалось, что налог по кадастровой стоимости - меньше полутора тысяч рублей.

Фото: Иван Абатуров

Фото: Иван Абатуров

В ноябре 2019 года Иван отнес заявление в районную налоговую инспекцию и попросил пересчитать налог за три года.

- Заявление я написал в свободной форме и отнес лично. Его можно подать через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», но у меня его нет, - рассказывает собственник. – В ответ получил по почте два документа. В первом письме от 20 декабря мне разъяснили, что право на перерасчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости имеют те налогоплательщики, у которых сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости, в два и более раза больше суммы налога, рассчитанной по инвентаризационной стоимости.

Получается, сумма, рассчитанная по инвентаризационной стоимости, указана в первой квитанции, которую Иван получил еще в июле 2019 года. А сумму налога, рассчитанную по кадастровой стоимости, собственник узнал на сайте Росреестра.

В письме налоговая инспекция также указала правовое основание для перерасчета. Это Постановление Конституционного суда РФ от 15 февраля 2019 года.

Налог Ивану в итоге пересчитали по кадастровой стоимости. Она уменьшилась практически в три раза – по 1062 рубля за 2016, 2017 и 2018 год.

Фото: Иван Абатуров

Фото: Иван Абатуров

- Вся сумма налога, которую начислили до этого, мне вернут. Теперь налоговая мне должна, а не я ей. У меня есть право выбрать один из способов возврата: либо в счет будущих налогов, либо перевод на мой счет, - говорит Иван.

К письму от 20 декабря специалисты налоговой службы приложили уведомление, где указано, что налог нужно оплатить до 12 февраля 2020 года. То есть у собственника есть отсрочка на полтора месяца.

- 30 декабря 2019 года я пришел в районную налоговую инспекцию и написал заявление на возврат налога уже на бланке и по образцу, который я заплатил по инвентаризационной стоимости. Заявление у меня приняли. Сказали, что вернут в течение месяца на мой счет в банке. После этого я должен буду заплатить по кадастровой стоимости - за три года. Но эта сумма за три года составит 3186 рублей, то есть меньше, чем мне начислили по инвентаризационной стоимости за один 2018 год, - резюмирует Иван Абатуров.

Фото: Иван Абатуров

Фото: Иван Абатуров

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПЕРЕРАСЧЕТА

Если сумма налога на жилье, исчисленная по инвентаризационной стоимости, в два и более раза больше суммы налога, рассчитанной по кадастровой стоимости.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

1. На сайте Росреестра (https://rosreestr.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvijimosti) ввести в поисковую строку кадастровый номер из квитанции. В ответ вы получите информацию о кадастровой стоимости и примерную сумму налога на всю квартиру.

2. Если сумма подпадает под основание для перерасчета (для этого нужно сравнить суммы), то идите в районную налоговую службу и пишите заявление на перерасчет, либо заполняете бланк заявления в «Личном кабинете налогоплательщика» на официальном сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru.

3. Ждете ответ от налоговой в виде заказного письма по почте. Если он в вашу пользу, то получаете возврат уплаченных ранее средств и платите налог по новому расчету.