Премия Рунета-2020
Самара
+30°
Boom metrics
Происшествия21 января 2020 15:11

«Может сбежать или повлиять на свидетелей»: суд отправил подозреваемого в убийстве бизнесмена в Самаре в СИЗО

Адвокаты просили для подзащитного домашний арест и обвинили следствие в дискриминации, но судья внял доводам обвинения
Все случилось в частном секторе в воскресенье, 19 января.

Все случилось в частном секторе в воскресенье, 19 января.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

В Самаре избрали меру пресечения подозреваемому в громком убийстве в жилом массиве Березовая аллея в поселке Мехзавод. Перед судом предстал 30-летний Владимир Голубков. Мужчину обвиняют в том, что он застрелил из охотничьего карабина «Сайга» местного бизнесмена Владимира Слепухина.

Следующие два месяца - до 19 марта - Голубков проведет в СИЗО. Так решил судья в Красноглинском районном суде. Заключение под стражу – именно то, чего требовала сторона обвинения. Следователи уповали на то, что Голубков может быть опасен. Основные доводы: убийство было, по словам представителя обвинения, жестоким, а подозреваемый может, будучи под домашним арестом, сбежать, совершить еще преступление или повлиять на свидетелей, которых он знает. Кроме того, у подозреваемого есть погашенная судимость – по 115 статье УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Защита же просила отправить Голубкова под домашний арест. По словам адвоката, это тоже сурово, хоть и не так, как СИЗО. Кроме того, защита подозреваемого обвинила следствие в дискриминации. Все из-за того, что следователи представили доказательства того, что Голубков может повлиять на свидетелей или совершить преступление, суду, но не представили их адвокатам.

Свое лицо Владимир Голубков прячет от камер.

Свое лицо Владимир Голубков прячет от камер.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

Однако суд согласился с обвинением и отправил Владимира Голубкова в СИЗО.

Подозреваемый официально не работает, женат, у него есть ребенок. В последнее время был охранником у бизнес-леди. Именно ее бывшего мужа, считает следствие, Владимир Голубков и застрелил. Все произошло 19 января. Как сообщало СУ СК РФ по региону, Владимир Слепухин приехал навестить своего ребенка, в этот момент подозреваемый выстрелил в него несколько раз. Случилось это среди бела дня – в районе 14:10. Тело нашли в 16:15, а задержали Голубкова в 19:30.

Дом, около которого все это произошло.

Дом, около которого все это произошло.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

При этом друзья подозреваемого уверяют – Голубков защищался. Якобы Слепухин давно требовал денег у своей бывшей жены и в тот день нагрянул к ней домой с приятелями.

- Они приехали на нескольких машинах, человек семь было. Очевидцы говорят, что трое - какие-то правоохранители, судя по одежде. Володя позвонил, сказал: «приехали, стреляют, лезут через забор, помогите», - рассказал корреспонденту «КП-Самара» знакомый Голубкова Сергей Иванов (имя изменено). - В итоге они проникли на территорию дома, Володя выскочил, его ударили палкой или битой. Он схватил ружье, опасаясь за свою жизнь. А дальше получилось то, что получилось. Одна машина уехала сразу.

Подозреваемый работал охранником у бизнес-леди в ее доме в Березовой аллее в Красноглинском районе.

Подозреваемый работал охранником у бизнес-леди в ее доме в Березовой аллее в Красноглинском районе.

Фото: Дмитрий КРИВЕНЦОВ

Правоохранители продолжают расследовать уголовное дело. Как все было на самом деле, еще предстоит узнать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Он его убил, опасаясь за свою жизнь»: приехавшего к дочери самарца могли расстрелять за безумные нападки на бывшую жену

Друг подозреваемого в жестоком убийстве в Березовой аллее объяснил, что тот просто защищал известную бизнес-леди от преследований бывшего супруга (подробности)