Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+3°
Boom metrics
Общество24 января 2020 8:00

В Коми хотят предупредить распространение коронавируса из Китая

В больницах принимают меры
Врачи Коми будут следить за людьми, которые могли подхватить новый тип коронавируса из Китая

Врачи Коми будут следить за людьми, которые могли подхватить новый тип коронавируса из Китая

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В медицинских организациях Коми принимаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, впервые выявленной в китайском городе Ухань. Об этом пишет пресс-служба Минздрава Коми.

Так, всем специалистам поставили задачу расспрашивать пациентов с симптомами ОРВИ о посещении Китая или возможного контакта с гражданами этой страны.

Если контакты или посещение Китая подтвердится, то врачи должны будут изолировать человека, наблюдать за контактными лицами, взять материал для лабораторного исследования на возбудителей ОРВИ, а также информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Коми о выявлении больного.

– Просьба к тем, кто обращается на прием к врачу с симптомами ОРВИ, с пониманием отнестись к подробным расспросам о контактах с гражданами Китайской республики. Это может быть совместное нахождение в общественных местах, транспорте. Внимание к каждому факту контактирования поможет предотвратить дальнейшее распространение опасного вируса, уберечь себя и близких от опасной болезни, – призывал жителей Коми министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

Недавно стало известно о первом возможном случае заболевания новым типом коронавируса. Мужчину приняли врачи клинической инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Рошаль: «Михаил Мурашко не новичок в здравоохранении, уже битый»

Знаменитый доктор высказался о новом главе Минздрава России, который начинал карьеру в Коми (подробности)