Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
Спорт8 февраля 2020 2:40

Мотоэкстремалы со стажем: Клуб «Горизонт» отмечает 40-летие

За эти годы туристы прошли уже миллионы километров и останавливаться не собираются
Переход через хребет Холзун (фото из архива клуба)

Переход через хребет Холзун (фото из архива клуба)

16 февраля известному барнаульскому клубу автомототуристов «Горизонт» исполнится уже 40 лет и на сегодняшний день это по-прежнему самый титулованный клуб Алтайского края.

Все началось зимой 1980 года. Тогда в газете «Алтайская правда» появилось объявление о создании клуба мототуристов при краевом Совете Всероссийского Добровольного общества автомотолюбителей (ВДОАМ). Нашлись энтузиасты и любители техники, объединились и стали вместе ходить в походы, ездить на соревнования… За эти годы были совершено 446 спортивных путешествий, пробегов, а их участниками стали без малого две тысячи человек! Были организованы сотни слетов, соревнований, пройдены миллионы километров по всему Советскому Союзу и за его пределами.

Кызыл-Кумы-91 (фото из архива клуба)

Кызыл-Кумы-91 (фото из архива клуба)

Плеяда Мастеров

Одним из самых удачных стал 1985 год. Тогда алтайские мототуристы вошли в Топ-10 лучших команд Советского Союза, приглашенных на Международные соревнования мототуристов «Слет Друзей Явы» в Чехословакию в честь 40-летия освобождения Праги.

Участники экспедиции "Алтай-Саяны"

Участники экспедиции "Алтай-Саяны"

- В этом же году впервые был пройден суперсложный маршрут из Алтая в Саяны, который до сих пор носит грозное имя «Поход века №1». Потом были Поход века № 2…6. Это действительно героические маршруты, которые до сих пор никто не решается повторить, - рассказывает мастер спорта СССР, Заслуженный путешественник России Виктор Пантыкин.

После этого был поход вокруг Байкала в 1987 году, переход из Казахстана в Алтай в 1988-м. Местные жители и пограничники до сих пор слагают о нем легенды.

- Это были воистину «золотые» годы. Что не путешествие или участие в составе сборной РСФСР на Всесоюзных слетах автомототуристов - то успех. 67 «горизонтовцев» стали чемпионами и призерами чемпионатов РСФСР, СССР, России и Мира! А шесть человек стали Заслуженными путешественниками России», - продолжает Виктор Михайлович. – Четыре человека – стали Мастерами спорта СССР и России, один - Мастер туризма. Добрая сотня в «Горизонте» перворазрядников и КМСов и более тысячи мототуристов - спортсменов стали обладателями массовых разрядов!

Подтянули молодежь

Не стоит забывать, что все эти соревнования, все эти походы команда «Горизонта» проходила на мотоциклах! Они забирались в такие места, где порой пеший турист пройти не может. А они смогли. Так в далеком 1989 году команда клуба впервые прошла вдоль реки Бартанг в самом сердце Памира.

Чемпионат СССР-88 (фото из архива клуба)

Чемпионат СССР-88 (фото из архива клуба)

- Там были огромные перепады высот (выше горы Белухи), движение по вырубленным в скалах тропам - оврингам, где даже двум пешеходам не разойтись… Это было как «по острию бритвы», - вспоминает Виктор Пантыкин. – Эта эпопея также вошла в золотой фонд «Горизонта».

В 91 году двое «горизонтовцев» в составе сборной Узбекистана совершили уникальное путешествие по пустыне Кызыл-Кумы, пересекая её с Запада на Восток.

Чемпионат СССР 1985 года (фото из архива клуба)

Чемпионат СССР 1985 года (фото из архива клуба)

Но одним из главных толчков в развитии клуба стало, пожалуй, судьбоносное решение директора краевой станции юных туристов Аркадия Александрова. В 1995 году он предложил создать на базе клуба юношеское отделение.

- Проведение клубом первого, после развала Советского Союза, чемпионата России «Алтайская кругосветка-95», открыла новую эру мототуризма в России. Появились новые имена и как результат успешные выступления «Горизонта» на I Российском слете мототуристов в городе Обнинске в 1996 году, в моторалли «Белые ночи» в Питере в 97-ом. 17 апреля этого года у «юниоров» тоже юбилей - им «стукнет» 25 лет! – говорит заслуженный путешественник.

Пробег до Санкт-Петербурга (фото из архива клуба)

Пробег до Санкт-Петербурга (фото из архива клуба)

Сидеть на месте некогда

В последние годы о мототуристах слышно в рамках проведения мотолыжных гонок – скийоринга. Сейчас они включены в программу знаменитого фестиваля, праздника открытия зимнего туристического сезона – «Алтайская зимовка». А ведь развивать это направление стали с 1996 года.

При поддержке администрации Алтайского края, «Горизонт», начиная с 1982 по 2016 год, совершал регулярные агитационные мотопробеги в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

- К сожалению, сейчас все сошло на нет под фразой: «А в друг в вашу колонну пьяный камазист заедет…», - сетует Виктор Михайлович. - В программах пробегов были: митинги, встречи с ветеранами ВОВ, локальных войн, показательные выступления, организация новых мотоклубов, пропаганда этого вида спорта в районах и городах края, участие в акции «Георгиевская лента».

Чемпионат СССР 1985 года (фото из архива клуба)

Чемпионат СССР 1985 года (фото из архива клуба)

В активе «Горизонта»: грандиозная мотоэкспедиция «По местами боевой славы 15 гвардейской кавалерийской дивизии». Она прошла по 20-ти регионам России, Белоруссии и Украине. За 34 дня группа прошла 12 тысяч километров и не встретила ни одного «пьяного камазиста»! А мотопробег «Барнаул - Санкт-Петербург» в честь 300-летия северной столицы России тоже вписал яркую страницу в историю клуба.

В последние годы «Горизонт» провел знаковые мероприятия: пять лет подряд Всероссийский мотофестиваль памяти Романа Добкина, Мотоальпиниаду «Монгун-Тайга», Чемпионат России-2009, где команда клуба стала чемпионом. Самые опытные члены клуба приняли участие в организации и судействе Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай - 2013» в Монголии, «Кубок России - 2014» в Алтайском крае, «Большой Алтай -2015» в Китае.

В том же 2015-м наши спортсмены стали серебряными призерами чемпионата Мира, а в 18-м – «Горизонт» вновь обладатель «Кубка России» и бронзовый призер чемпионата Мира по спортивному мототуризму.

Призеры чемпионата мира по спортивному туризму

Призеры чемпионата мира по спортивному туризму

Фото: Анна СЕМИНА

Этот год, ставший юбилейным, не станет исключением. В планах клуба провести в Барнауле мотолыжные гонки «Кольцо мужества» в День защитника Отечества, традиционный «Кубок Победы» в Топчихе в честь 75 -летия Победы в Великой Отечественной войне и снова попасть на «Алтайскую Зимовку» в Павловском районе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Барнаульский мототурист проехал за 40 лет полмиллиона километров

За плечами Виктора Пантыкина более 100 мотопоходов, из них 18 высшей категории сложности (подробнее)

Алтайские спортсмены стали призерами чемпионата мира по спортивному туризму

Второе место досталось команде Евгения Горбика (авто), а «бронза» ушла в руки мотоциклиста Виктора Патыкина и его ребят (подробнее)

Скийоринг в Барнауле: Участники теряли лыжи, мотоциклы отогревали горелками

Первый старт состоялся на стадионе школы №75. Кстати, и в этот раз гонка оказалась на грани отмены. Из-за морозов моторы мотоциклов никак не хотели запускаться (подробнее)