Премия Рунета-2020
Казань
+25°
Boom metrics
Происшествия9 февраля 2020 11:31

Появилось видео момента крушения вертолета с депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным

На борту воздушного судна находилось три человека. В результате происшествия погиб только Хайруллин [видео]
Во время экстренной посадки депутата насмерть зажало в кабине.

Во время экстренной посадки депутата насмерть зажало в кабине.

Фото: МЧС Татарстана

На кадрах с камеры видеонаблюдения одного из частных домов видно, как над рекой Кама вспыхивают бортовые огни вертолета депутата Госдумы Айрата Хайруллина, а после воздушное судно пропадает из виду.

Напомним, на борту вертолета в момент крушения помимо пилота и депутата Госдумы находился также помощник народного избранника. В результате экстренной посадки погиб только Хайруллин. Его насмерть зажало в кабине. Выживших срочно госпитализировали. Чтобы подобраться к ним спасателям пришлось использовать судно на воздушной подушке – вертолет рухнул на лед реки.

По факту крушения было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека». Рассматривают несколько версий, в том числе потеря пилотом ориентации в пространстве при плохой погоде.

Прояснить обстоятельства произошедшего, в частности, должны показания управлявшего вертолетом Жавдада Сулейманова. У которого за плечами многолетний опыт пилотирования.

Тем временем, пока идет следствие, ряд специалистов выдвинул свои версии произошедшего – от ошибки пилота до обледенения вертолета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Казани с погибшим при крушении вертолета Bell 407 депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным простился президент Татарстана Рустам Минниханов

На гражданскую панихиду пришли сотни людей. Прибывали венки от российских политиков и федеральных ведомств (подробности)