Премия Рунета-2020
Красноярск
0°
Boom metrics
Интересное11 февраля 2020 8:38

В 2020 году в Красноярском крае появится пять новых дорог

Планируется увеличение федерального финансирования по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»
Дороги в Красноярском крае должны стать качественнее

Дороги в Красноярском крае должны стать качественнее

Фото: Мария ЛЕНЦ

Губернатор края Александр Усс принял участие в первом всероссийском селекторном совещании, которое провел новый вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Основной темой стала реализация в регионах национальных проектов в сферах жилищного строительства и комфортной городской среды, дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры.

- По многим направлениям Красноярский край достиг уверенных результатов, - заметил Александр Усс, губернатор Красноярского края. - По теме переселения людей из ветхого аварийного жилья мы перевыполнили показатели почти в два раза. И, несмотря на снижение платёжеспособного спроса, в прошлом году сдано более миллиона квадратных метров жилья, обустроено порядка 45 крупных общественных пространств, отремонтировано более 450 дворов. Это полностью соответствует тем обязательствам, которые край брал на себя в рамках осуществления национальных проектов.

Последние годы край был в пятёрке регионов-лидеров по качеству дорог, а также занимал третье место в России по количеству дорог регионального значения, - подчеркнул губернатор. - Дороги должны стать еще качественнее. Сегодня мы тратим порядка 14 миллиардов рублей на ремонт дорог. Но объёмы краевого дорожного фонда не безграничны, поэтому мы намерены ставить вопрос перед федеральной властью об увеличении финансирования. Иначе нам будет трудно поддерживать показатель качества, не говоря о его улучшении.

В этом году в крае начнется строительство северного моста – неподалёку от посёлка Высокогорский в Енисейском районе. Это важный объект комплексного инвестпроекта «Енисейская Сибирь». Новый мост будет способствовать развитию промышленного производства на севере края, росту добычи золота и других полезных ископаемых. Он обеспечит круглогодичную транспортную связь Северо-Енисейского, Енисейского и Мотыгинского районов с левобережной частью Красноярского края. Сейчас доступность территорий зависит от паромной переправы летом и ледовой – зимой.

Конкретно:

В 2019 году:

отремонтировали 81 автодорогу

(в том числе, Епишино – Северо-Енисейский и Красноярск – Солонцы).

В планах на 2020 год:

ремонт 85 автодорог,

строительство 5 дорог.