Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2020 14:53

Двести видов блинов и развлечения для всей семьи: Собянин открыл фестиваль "Московская Масленица"

Праздник проводов зимы пройдет на центральных площадках столицы
Чем угощают на Манежной площади уже посмотрел мэр города Сергей Собянин.

Чем угощают на Манежной площади уже посмотрел мэр города Сергей Собянин.

Фото: Алиса ТИТКО

На фестивальных площадках столицы уже пахнет блинами - с 21 февраля началась "Московская Масленица". Гулять и лакомиться блинчиками москвичи и гости столицы будут до 1 марта. За десять дней можно попытаться попробовать более 210 видов блинов и оладий. Чем угощают на Манежной площади уже посмотрел мэр города Сергей Собянин.

- Зима нас в этом году не баловала, но это не отменяет праздничного настроения. Фестиваль "Московская масленица" проходит в Москве уже в четвертый раз, открыли 29 площадок. Москвичей ждет гастрономическая и культурная программа, - сказал Сергей Собянин.

210 видов блинов приготовят на фестивале к Масленице

210 видов блинов приготовят на фестивале к Масленице

Фото: Алиса ТИТКО

На Манежной площади и площади Революции угощают блинами по любимым рецептам жителей разных стран: тайскими, венесуэльскими, марокканскими, мексиканскими, шведскими, датскими, голландскими, сербскими, французскими, японскими, индийскими. А также предлагают блинные супы, пироги, караваи, десерты и необычные консервированные блины.

Для тех, кто на диете (хотя какие тут могут быть диеты), на Манежной площади готовят диетические лакомства: безглютеновые и безлактозные, блины на рисовой муке, оладьи на ржаной муке и мордовские блинчики (из смеси пшеничной и гороховой или гречневой муки).

Сытно кормят на Тверской площади. Здесь гурьевские и шоколадные блины, можно попросить со щучьей икрой или с чаем матча.

- А еще скандинавские - с пряной сельдью, мясом дикого лосося и нежным сливочным сыром, голландские — с сыром и укропом, сербские — с грецким орехом и шоколадным соусом, шведские — с джемом и взбитыми сливками и датские — с маслом, корицей и сахаром, - рассказали в Департаменте торговли и услуг Москвы.

А будет что-то необычное? Может блинную пиццу - тогда вам на площадь Славы. Здесь также приготовят блины с грибным припеком, с сыром и зеленью, с рубленной говядиной и луком, с яблоком и корицей, с бананом и шоколадом.

Гулять и лакомиться блинчиками москвичи и гости столицы будут до 1 марта.

Гулять и лакомиться блинчиками москвичи и гости столицы будут до 1 марта.

Фото: Алиса ТИТКО

В этом году фестиваль стал еще ближе к москвичам – в жилых районах открылось больше площадок.

На улице Перерве приготовят шведские рагмурки (микс блина и драника) с беконом и брусничным вареньем, а блины с инжиром и сырные блины с зеленью — на Тимирязевской улице.

На Манежной площади и площади Революции угощают блинами по любимым рецептам жителей разных стран

На Манежной площади и площади Революции угощают блинами по любимым рецептам жителей разных стран

Фото: Алиса ТИТКО

Куда идти:

Традиционные локации фестиваля – Манежная площадь, площадь Революции, Тверская площадь, парк "Зарядье", улицы Школьная, Профсоюзная, Городецкая, Митинская, Матвеевская, Святоозерская, Перерва, Хачатуряна, Тимирязевская, Ореховый бульвар, бульвар Дмитрия Донского, площадь Славы, сквер у Гольяновского пруда, площадка на Сиреневом бульваре в Троицке, площадь Юности и бульварная зона 16-го микрорайона в Зеленограде.

А в заключительные три дня – с 28 февраля по 1 марта – поесть блины можно будет и в московских парках: Сокольники, Красная Пресня, Фили, Измайловский, Кузьминки, Лианозовский, Бабушкинский, сквер по Олонецкому проезду.

Фестивальные площадки открыты для посетителей с 11.00 до 21.00 в будни и с 10.00 до 22.00 по выходным.

Как гуляли в 2019 году:

- на площадках побывали 4,9 миллиона гостей,

- 350 представлений,

- 1500 мастер-классов,

- съели более 400 тысяч порций блинов и оладий.