Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Общество2 марта 2020 12:30

На площади «Ала-Тоо» разогнали митинг в поддержку Садыра Жапарова

Силовики применили спецсредства и водометы [видео]
Милиция применила водометы для разгона митинга.

Милиция применила водометы для разгона митинга.

Фото: кадр с видео

Спецназ разогнал митинг в поддержку Садыра Жапарова на площади «Ала-Тоо» в Бишкеке.

Акция протеста, напомним, началась в час дня 2 марта и собрала, по разным оценкам, от тысячи до полутора тысяч человек. Митингующие требовали незамедлительно освободить осужденного за захват заложника экс-депутата парламента, которого приговорили к 11,5 годам лишения свободы. Они также добивались аудиенции у президента, но получили отказ.

Находившийся на месте событий замминистра внутренних дел Алмаз Орозалиев напомнил демонстрантам, что время проведения митинга вышло. Акция должна была завершиться в 17.00. Однако люди и не думали расходиться.

Силовой разгон митинга начался после шести часов вечера.

Силовой разгон митинга начался после шести часов вечера.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

Часть из них осталась на площади, а вторая - опять двинулась в сторону Белого дома. Сторонники осужденного политика смогли прорваться через выстроенный там милицейский кордон и стали забрасывать силовиков камнями. В ответ на это спецназ применил спецсредства (шумовые гранаты, дымовые шашки) и водометы. После шести вечера милиция оттеснила с площади митингующих, которые разбежались в разные стороны.

Наиболее активных участников акции протеста задержали. Как заверили в МВД, милиция будет всю ночь усиленно патрулировать город.

Задержанные участники митинга.

Задержанные участники митинга.

Фото: Мааданбек КАПАРОВ

Часть силовиков осталась дежурить на центральной площади Бишкека.

Часть силовиков осталась дежурить на центральной площади Бишкека.

Фото: СОЦСЕТИ

ДОСЛОВНО

Участники акции сами спровоцировали силовой разгон митинга

Замминистра внутренних дел Кыргызстана Алмаз Орозалиев прокомментировал спецоперацию по разгону митинга в Бишкеке. По его словам, силовики вынужденно пошли на этот шаг.

- Митингующие вышли на проезжую часть и заблокировали движение транспорта, поэтому мы начали их оттеснять. Кроме того, они стали забрасывать милиционеров камнями, - отметил Алмаз Орозалиев.

По предварительным данным, ранен один милиционер, а также девушка, в которую попала резиновая пуля. Точное число пострадавших до сих пор неизвестно. У нескольких машин, припаркованных на центральных улицах Бишкека, камнями разбиты стекла.