Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 марта 2020 18:26

В Москве до 10 апреля ограничили все массовые мероприятия до 5 тысяч человек

Такой указ подписал мэр столицы Сергей Собянин
Чтобы не допустить быстрого распространения коронавирусной инфекции, в Москве ввели новые ограничения. Фото: Александр Авилов/АГН "Москва"

Чтобы не допустить быстрого распространения коронавирусной инфекции, в Москве ввели новые ограничения. Фото: Александр Авилов/АГН "Москва"

Чтобы не допустить быстрого распространения коронавирусной инфекции, в Москве ввели новые ограничения. До 10 апреля текущего года в городе нельзя проводить массовые мероприятия с посещаемостью свыше 5 тысяч зрителей. Такой указ сегодня, 10 марта, подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции постепенно осложняется, - написал в своем блоге Сергей Собянин. - Мы видим и то, как развиваются события в Италии, Германии и у других наших европейских соседей. В этой связи требуется принять дополнительные ограничительные меры для защиты здоровья людей».

Копия указа была опубликована на сайте мэра Москвы.

Копия указа была опубликована на сайте мэра Москвы.

Мэр отметил, что из-за новых мер предосторожности столичные власти вынуждены изменить план масштабных столичных фестивалей.

«К сожалению, придется отменить фестиваль «Крымская весна», включая празднование годовщины присоединения Крыма на улице Тверская, запланированное на 15 марта».

Известно, что также будут отменены фестивали «Большая перемена» и «Эко-Фест».

«Посещение спортивных мероприятий, включая хоккейные и футбольные матчи, также будет ограничено - не более 5 000 участников и болельщиков. Вводимый запрет на проведение массовых мероприятий является временным и будет действовать до 10 апреля».

На официальном сайте мэра Москвы сообщается, что за основу взят опыт Франции. Там сначала ограничения касались лишь массовых праздников, спортивных событий и акций в закрытых помещениях. Затем запрет распространился и на мероприятия на открытых площадках.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова: «Москвичи с диагнозом «коронавирус» не посещали работу»

Против коронавируса есть, пожалуй, пока одно верное средство - изоляция. Вернувшиеся из Италии москвичи, у которых ранее нашли заразу, не ходили на работу. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва ввела режим повышенной готовности по коронавирусной инфекции

В своём блоге мэр продолжает информировать о ситуации с коронавирусом в городе (подробности)

Карантин оплачивают, а врачи приходят на дом

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства России рассказал, как организованы в Москве мероприятия по защите от коронавируса (подробности)

КСТАТИ

Чеснок, моча и кокаин не помогают: в ВОЗ рассказали, чем не надо лечить коронавирус

Всемирная организация здравоохранения развеяла мифы о распространении и лечении заболевания (подробнее)