Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика11 марта 2020 11:24

Подать документы на контрактную службу в российскую армию теперь можно онлайн

Ответ из военкомата придет за пять дней
Теперь каждый желающий сможет удаленно обратиться по вопросу поступления на военную службу по контракту.

Теперь каждый желающий сможет удаленно обратиться по вопросу поступления на военную службу по контракту.

Фото: Александр ГЛУЗ

Личный кабинет гражданина на официальном сайте Минобороны России получил новые функции. Теперь каждый желающий сможет удаленно обратиться по вопросу поступления на военную службу по контракту.

- Граждане, решившие связать свою жизнь с армией, могут, не выходя из дома, направить в пункт отбора на военную службу по контракту первичный пакет документов. Это облегчит возможность поступления на службу гражданам, проживающим в удаленных от региональных центров населенных пунктах, - заявили в Минобороны.

В ведомстве пояснили, что после регистрации в «Личном кабинете гражданина» необходимо выбрать раздел «Военная служба по контракту».

К заполненным сведениям в личном кабинете теперь предлагается приложить дополнительные документы: об образовании или профессиональной переподготовке, характеристику с последнего места работы и другие материалы.

Такой пакет документов направляется в военкомат по месту жительства. Ответ можно будет получить уже в течение 5 рабочих дней.

- В случае положительного решения будут предложены вакантные воинские должности (по телефону или через адрес электронной почты), на которые Вы можете быть назначены с учетом предъявляемых требований, - пояснили разработчики сервиса.

В Минобороны напомнили, что граждане с высшим или средним профессиональным образованием имеют право вместо военной службы по призыву заключить контракт сроком на 2 года. При этом кандидат самостоятельно выбирает место службы и должность с учетом полученной специальности.

Отметим, что ограничением для службы в Минобороны могут стать проблемы со здоровьем и судимости.