Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире17 марта 2020 14:00

Южная Корея: берём по 19 тысяч проб на коронавирус в день, результат сообщаем сразу

Есть хорошие новости: в борьбе с «чумой-2020» Страна утренней свежести одерживает верх [видео]
Медпомощь оказывают бесплатно как местным, так и иностранцам. Так что Страна утренней свежести уже в ближайшее время надеется окончательно обуздать болезнь.

Медпомощь оказывают бесплатно как местным, так и иностранцам. Так что Страна утренней свежести уже в ближайшее время надеется окончательно обуздать болезнь.

Фото: REUTERS

На фоне разгула вирусной пневмонии в США, Иране и Южной Европе — на другом конце земли появляется полюс оптимизма. Южная Корея первоначально выбилась по коронавирусу в лидеры: свыше 8 тысяч заболевших на сегодняшний день. При этом умерших — лишь 75. (Для сравнения, в Италии — 28 тысяч и 2 тысячи соответственно).

Причина — Сеул сразу бросил на борьбу с «чумой 2020 года» всю мощь науки и промышленности. «Каждый день в стране проводится более 19 тысяч анализов на коронавирус, результаты оглашаются сразу, — сообщает посольство Южной Кореи в РФ. — Все случаи заражения регистрируются и отслеживаются на карте с помощью онлайн-приложений, соблюдение изоляции потенциальными больными строго контролируется, нарушителей ждут аресты и штрафы».

Анализы проводятся в специальном медавтомобиле, который приезжает в проблемные места. Оператор в защитном костюме берёт у человека пробу — и почти сразу сообщает результат.

Прочие меры стандартны: каждый, кто контактировал с заболевшими, отправляется в карантин на 14 дней. Медпомощь оказывают бесплатно как местным, так и иностранцам. Так что Страна утренней свежести уже в ближайшее время надеется окончательно обуздать болезнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему во всем мире скупают впрок туалетную бумагу из-за коронавируса

Прошедший уик-энд даже в самых благополучных странах мира, объявивших режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с эпидемией коронавируса, прошел с размахом. Лишенный из-за закрытия ресторанов, кинотеатров и музеев зрелищ народ кинулся скупать продукты питания. Про запас. (подробности)