Премия Рунета-2020
Севастополь
+29°
Boom metrics
Общество18 марта 2020 12:00

Хирург о «Русской весне» в Севастополе: «Шесть лет прошло, а как будто вчера это было»

На Сапун-горе и горе Гасфорта высадили гималайские кедры и плодовые деревья
Александр Хирург на своём мотоцикле едет к Сапун-горе

Александр Хирург на своём мотоцикле едет к Сапун-горе

Несмотря на то, что в Севастополе были отменены массовые мероприятия, посвященные шестой годовщине «Русской весны», ощущение праздника не потеряно. Случилось это не только благодаря оптимизму жителей города-героя, но и проводимой в эти дни всероссийской акции «Сад Памяти». В среду, 18 марта, в Севастополе на пяти площадках прошли посадки деревьев. Одним из таких мест стала Сапун-гора, на которой собрались жители Севастополя и депутаты.

Тот самый гималайский кедр

Тот самый гималайский кедр

—Я хочу сказать – это очень символично, что день возвращения Севастополя в состав РФ перекликается с всероссийской акцией «Лес Победы». Тогда 6 лет назад – это была большая Победа – возвращение Севастополя и Крыма в Россию. Восстановилась историческая справедливость. Мы должны помнить и чтить этот день, как мы чтим память тех, кто сражался за нас в годы Великой Отечественной войны, – поделился впечатлениями начальник Главного управления культуры города Севастополя Николай Краснолицкий.

Помимо участников акции, в этот день к Сапун-горе прибыла автомотоколонна, возглавляемая лидером мотоклуба «Ночные Волки» Александром Залдастановым, больше известным под именем Хирург. От неё, байкеры направились к горе Гасфорта, чтобы также посадить саженцы деревьев, но уже в рамках другой акции «Русский лес»

— «Русская весна» - это большой праздник. Это восход Солнца над Крымом и Севастополем. Это ликование. Победу, которую Россия одержала в 2014 году, не забудут никогда. Эйфорию от того времени мы носим в себе уже 6 лет. Сегодня на «Сапун-горе» мы высаживаем не просто деревья, мы создаем аллею «Русской весны». В колонне среди нас и ополченцы Донбаса, Севастополя, Симферополя, Крыма, Москвы, Ростова и Краснодара. Все мы приехали сюда на большой праздник. Ребят не испугал даже коронавирус. Они шутят, что «когда сюда ехали, он весь слетел», — поделился Хирург своими впечатлениями с корреспондентом «КП»-Севастополь».

Стилистика машины подстать "Ночным волкам"

Стилистика машины подстать "Ночным волкам"

В отличие от центра Севастополя, где на площади Нахимова разбирают сцену, которая возводилась для концерта в течение 4 дней, у горы Гасфорта, куда отправились байкеры после высадки деревьев, к выступлению готовится Юлия Чичерина.

— Группа «Декабрь» к сожалению, приехать не смогла, но думаю, тут и так будет очень оживленно. Мы уже видели, что сюда приехала Юлия Чечерина, ждем ее выступления. На концерт приехали из Симферополя. Так уж получается, что с товарищами видимся только по праздникам - и «Русская весна» один из них. Спасибо «однополчанам», вот устроили фотовыставку с кадрами из тех годов. Пробивает на сентиментальность, — говорит Андрей.

Фотовыставка посвященная событиям 2014 года

Фотовыставка посвященная событиям 2014 года

Прибыли на праздник и казаки из Феодосии. Они также были участниками народного ополчения. Для них, как и для Андрея, «Русская весна» - это очередной повод собраться с товарищами и вспомнить минувшие события.

— Тогда решалась наша история. Наша судьба. Не было даже мысли о том, чтобы убежать или отступить. Мы стояли за Россию, за свои семьи, за свободу. Для меня, и думаю для всех крымчан, 18 марта – великий день. День возвращения в Россию. Не все тогда верили, что это возможно. Но чудо случилось. А вот посадка деревьев – это тоже очень символично. Дерево – начало новой жизни, а «Русская весна» начало новой жизни в Крыму, — рассказал представитель казачества из Феодосии Мареев Олег.

представитель казачества из Феодосии Мареев Олег

представитель казачества из Феодосии Мареев Олег

О символизме высказался и начальник Главного управления культуры города Севастополя – Николай Краснолицкий, который также посетил праздник.

—Я хочу сказать – это очень символично, что день возвращения Севастополя в состав РФ перекликается с всероссийской акцией «Лес Победы». Тогда 6 лет назад – это была большая Победа – возвращение Севастополя и Крыма в Россию. Восстановилась историческая справедливость. Мы должны помнить и чтить этот день, как мы чтим память тех, кто сражался за нас в годы Великой Отечественной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Русская Весна» в Севастополе: «Если бы не наши мужики, неизвестно, что было бы сегодня с Крымом!»

18 марта 2014 года стало поворотным моментом в истории Севастополя, город снова стал частью России, на этот раз официально. Где и как севастопольцы планируют отметить шестую годовщину «Русской весны»? (подробности)

Спасибо за Россию: Михаил Развожаев поздравил севастопольцев с годовщиной возвращения в родную гавань

Врио губернатора поблагодарил жителей города-героя за Русскую весну (подробности)

Власти Севастополя опровергли информацию о первом случае заболевания коронавирусом

О том, что заразившимся мог быть житель посёлка ГРЭС в Инкермане, писали в соцсетях (подробности)