Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество4 апреля 2020 5:03

«От заражения не застрахован никто»: врачи Покровской больницы пожаловались на нехватку средств защиты

Медики утверждают, что им выдают один-два респиратора на отделение, а с жалобщиками обещают «разобраться»
Сергей ВОЛЧКОВ
Сергей ВОЛЧКОВ
По словам работников, они опасаются за свои жизни и жизни близких.

По словам работников, они опасаются за свои жизни и жизни близких.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Врачи Покровской больницы, которую уже перепрофилировали под прием больных с пневмонией, обратились за помощью в СМИ. По словам медиков, у них — тяжелейшая нехватка средств защиты. Масок и халатов для того, чтобы уберечься от вирусной инфекции — в том числе и от COVID-19 — недостаточно, а ничего более серьезного в учреждении, считай, нет. Между тем в комитете по здравоохранению отмечают - ничего более серьезного и не требуется.

- У нас критическая нехватка респираторов, защитных костюмов нет совсем, - на условиях анонимности рассказала «КП-Санкт-Петербург» одна из медсестер Покровки. - Как в таких условиях работать с пациентами, которые могут быть заражены новым коронавирусом — решительно непонятно. Ведь от заражения не застрахован никто!

На нехватку средств индивидуальной защиты пожаловались сотрудники Покровской больницы.

На нехватку средств индивидуальной защиты пожаловались сотрудники Покровской больницы.

Фото: Артем КИЛЬКИН

По словам сотрудников, у них уже скопилась толстая пачка служебных записок с просьбами предоставить им средства защиты.. Между тем некоторых безвыходное положение толкает на отчаянные шаги: так, работающий в Покровке невролог Константин Синельников, выложил в Instagram видео, в котором признался: он просто не знает, куда пойдет после рабочего дня.

- У нас только сегодня шесть пациентов с подозрением на COVID-19, - рассказал врач. - Что будет завтра, мы не знаем. Я лично знаю только, что путь домой мне закрыт, потому что там у меня маленький ребенок. К родителям я поехать тоже не могу.

Собеседники «Комсомолки» поясняют: они не отказываются лечить пациентов. Просто требуют, чтобы им были обеспечены нормальные условия работы.

По словам врачей, от заражения не застрахован никто: ни молодые люди, ни пожилые.

По словам врачей, от заражения не застрахован никто: ни молодые люди, ни пожилые.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Между тем на жалобы сотрудников Покровки уже отреагировали в городском комитете по здравоохранению. Как объяснили «Комсомолке» в ведомстве, какие-либо серьезные средства защиты медикам просто не требуются.

- Покровская больница не принимает пациентов с коронавирусными инфекциями, - отметили в пресс-службе комздрава. - Они направляются в больнице имени Боткина или же в больницу № 5 имени Филатова. Больные с пневмонией не являются инфекционными больными, поэтому повышенные средства защиты для работы с ними — в том числе противочумные костюмы - не требуются.

В Покровскую больницу отправляют только тех, у кого «благополучный» эпидемиологический анамнез — то есть, людей, которые не были за границей и не контактировали с теми, у кого ранее был выявлен новый коронавирус.

Медики не отказываются лечить больных, но просят, чтобы им обеспечили необходимые условия.

Медики не отказываются лечить больных, но просят, чтобы им обеспечили необходимые условия.

Фото: Артем КИЛЬКИН

Работников, впрочем, такой ответ не устраивает.

- «Благополучный» эпиданамнез не гарантирует отсутствие коронавирусной инфекции, - отмечают в Покровке. - Первый «ковидный» в больнице, из-за которого пришлось карантинизировать подразделения стационара, не имел пневмонии, что же говорить о пациентах с пневмониями в основном диагнозе

Впрочем, ситуация худо-бедно, но вроде бы выравнивается: по словам наших собеседников, после того, как история попала в СМИ, им выделили несколько комплектов средств индивидуальной защиты: восемь коробок с респираторами (по 250 штук в каждой) и 50 специальных костюмов. Для окончательного решения вопроса этого, разумеется, мало, но работники больницы надеются, что на этом помощь чиновников не закончится.