Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Здоровье7 апреля 2020 21:00

Коронавирус в Саратове, последние новости на 8 апреля 2020 года: подтверждены еще семь случаев

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Саратове на 8 апреля 2020 года
Растет число заразившихся коронавирусом в Саратове

Растет число заразившихся коронавирусом в Саратове

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Еще шесть новых случаев заражения коронавирусом подтверждено в Саратовской области. Такие данные за 7 апреля озвучил оперативный штаб региона.

«КП-Саратов» собрала для своих читателей все последние новости по коронавирусу на 8 апреля.

Главным событием стали, безусловно, новые случаи заражения. Причем федеральный штаб сообщил о шести заболевших, однако региональный до самого вечера подтверждал только пять. Шестой был под сомнением. Однако позже выяснилось, что и он имел место. Примечательно, что все заболевшие — женщины.

Кроме этого, позже стало известно о седьмом случае за сутки. Итого в Саратовской области уже 26 заразившихся.

Кстати, католический епископ из Саратова Клеменс Пиккель признался, что также болен коронавирусом.

Клеменс Пиккель, католический епископ из Саратова. Фото со страницы «Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске»

Клеменс Пиккель, католический епископ из Саратова. Фото со страницы «Приход Непорочного Сердца Божьей Матери в Иркутске»

С утра одной из главных тем обсуждения стала работа системы дистанционного обучения детей. Вчера, напомним, родители жаловались, что сайты не открываются. Замминистра образования Ирина Чинаева на брифинге рассказала, что вопрос был взят на контроль. В среднем по области 85% школьников обучаются через сайты. В отдаленных территориях этот показатель ниже.

На брифинге Ирина Чинаева (справа) рассказала о дистанционном обучении школьников

На брифинге Ирина Чинаева (справа) рассказала о дистанционном обучении школьников

Тем не менее вопрос о продлении учебного года на лето не стоит, так как предполагается, что дети сумеют освоить школьную программу.

Сегодня саратовское предприятие АО «Промэлектроника» заявило о готовности выпускать инфракрасные бесконтактные термометры повышенной точности.

Саратовская фирма разработала бесконтактные термометры

Саратовская фирма разработала бесконтактные термометры

Также стало известно, что городскую больницу №3 Саратова могут перепрофилировать под стационар для больных коронавирусом. Сейчас вопрос прорабатывается на уровне Минздрава России.

Есть и еще напасть — пневмония. По ней, в отличие от ОРВИ, растет заболеваемость. Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин поручил мониторить ситуацию буквально каждый час, чтобы оперативно реагировать.

Как рассказали на брифинге в Минздраве, у новой зараженной коронавирусом женщины — легкая пневмония. Жительница Балтайского района приехала из другого региона страны, по прибытии соблюдала режим самоизоляции. Сейчас она лечится на дому.

Сейчас в больницах находятся девять человек, остальные лечатся на дому. У одного человека в стационаре состояние средней степени тяжести, он находится на кислородной поддержке.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.