Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество14 апреля 2020 9:59

Мечты на карантине: Россияне грезят о прогулках и парикмахерских

Меньше всего люди задумываются о походах в сауну, налоговую и музеи
В парихмахерской Barbershop 21 12, Владивосток, 9 апреля. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

В парихмахерской Barbershop 21 12, Владивосток, 9 апреля. Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Режим повышенной готовности продлен до конца апреля. В нерабочие дни самоизолированным и тем, кто на карантине, приходится мечтать об обыкновенном. Что хотелось бы вам сделать, когда коронавирус отступит и режим самоизоляции окончится?

Как показал опрос SuperJob, большинство россиян (23%) мечтает просто погулять, пройтись по парку или выбраться на природу.

Вторая по популярности мечта — поход в парикмахерскую. Каждый десятый соотечественник первым делом отправится остригать отросшую шевелюру. Примерно так же люди хотят привести в порядок не только прическу, но и тело. Качаться в спортзал первым делом отправятся 9% опрошенных. Благо, многие фитнес-центры заморозили действия абонементов на нерабочий период.

Большинство россиян мечтает просто погулять, пройтись по парку или выбраться на природу.

Большинство россиян мечтает просто погулять, пройтись по парку или выбраться на природу.

Фото: Александр ШПАКОВСКИЙ

В деревню или на дачу поедут 7% респондентов. Мечтать об отпуске позволяют себе всего 5% россиян. Кто-то задумывается о шоппинге (3%), скучает по ресторанам (3%) и кино (2%).

Реже всего люди планируют поездку в санаторий, поход в храм, в театр, на выставку, в музей, в сауну, в поликлинику, в налоговую, в суд и прочее.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из 341 населенного пункта страны.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На второй неделе карантина малый бизнес стал возвращаться к работе

Малый бизнес приподнимается с колен. Число работающих предприятий, хоть ненамного, но увеличилось на второй нерабочей неделе. По данным ИТ-компании «Эвотор», с 6 по 11 апреля открылись 4,8 торговых точек, а общая выручка малого и среднего бизнеса в стране подросла на 8,7% (подробности)