Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 апреля 2020 8:29

В метрополитене объяснили, почему в первый день пропускного режима образовались такие очереди

Москвичи говорят, что в это же время на МЦД и МЦК проверок нет
В первый же день, 15 апреля, москвичи столкнулись с проблемами - пробки на дорогах, очереди в метро. Фото: Ольга Кожокина/ТАСС

В первый же день, 15 апреля, москвичи столкнулись с проблемами - пробки на дорогах, очереди в метро. Фото: Ольга Кожокина/ТАСС

В столице из-за коронавируса пришлось ввести пропускной режим. В первый же день, 15 апреля, москвичи столкнулись с проблемами - пробки на дорогах, очереди в метро. Хотя электронные пропуска почти у всех есть.

- В магазинах просят стоять на расстоянии 1,5 метра друг от друга, а тут стоим и дышим в затылки друг друга, - жалуются москвичи в соцсетях.

Многие из тех, кто вынужден ездить на работу, не успели приехать на предприятия вовремя. Почему так?

- На всех въездах в столицу сотрудниками дорожно-патрульной службы организован непрерывный контроль за передвижением транспортных средств, а также выполнением гражданами требований самоизоляции, - объяснили в ГИБДД по Москве. - В случае установления фактов необъективных причин въезда в город с гражданами проводится разъяснительная работа, также им предлагается изменить свой маршрут в обратном направлении. Нарушители в установленном порядке привлекаются к административной ответственности.

Но, как успели заметить москвичи, автомобили останавливают выборочно - ориентировочно 1 из 30. А вот в метрополитене устроили жесткую проверку - пропуск смотрят у каждого.

Стоит отметить, что на входах станций метро стоят не сотрудники метро, а представители УВД на метрополитене. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Стоит отметить, что на входах станций метро стоят не сотрудники метро, а представители УВД на метрополитене. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

- Мы не имеем право комментировать действия сотрудников полиции, - сказали "КП" в пресс-службе Московского метрополитена.

Стоит отметить, что на входах станций метро стоят не сотрудники метро, а представители УВД на метрополитене.

- Пока проверяем каждого. Такая процедура. Если что-то (порядок) изменится, то мы сообщим, - сказали "КП" в УВД на метрополитене.

Тем временем на МЦД пока аналогичных очередей на вход в станции не наблюдают.

- Самое интересное, что у пассажиров МЦК и МЦД не проверяют наличие электронных пропусков. В чем смысл? - написала в соцсетях москвичка Милена Митина.

- Ехал из Подольска в Москву на МЦД - проблем нет. Сотрудников полиции и ГИБДД нигде не встретил. Проверок нет. Все так, как и было вчера-позавчера, - написал в соцсетях москвич Сергей Иванов.

В свою очередь, в МЦД сказали, что проверками занимается УВД на транспорте ЦФО. Правоохранители говорят, что проверки на МЦД и МЦК все же есть, но не на всех станциях - только на тех, где есть пересадка на станции метро (Партизанская, Автозаводская, Царицыно и тд).

Москвичи говорят, что в это же время на МЦД и МЦК проверок нет. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Москвичи говорят, что в это же время на МЦД и МЦК проверок нет. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ОФИЦИАЛЬНО

- Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей. Очереди устранены. Работа нормализована. Но в дальнейшем надо будет переходить к автоматизированному контролю. Продумаем, как это сделать, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый день цифровых пропусков в Москве: в метро очереди с 6 утра, пробки на дорогах с полуночи

Пробила полночь и в Москве наступила новая реальность: с 15 апреля передвигаться по городу на личном и общественном транспорте можно только с цифровым пропуском. Без бумажки, а точнее без длинного кода из букв и цифр, ты нарушитель — до 30 тысяч рублей штрафа. Пропуск для поездок на работу действует до 30 апреля. Есть и для разовых поездок, лимит — две в неделю (подробности)