Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Интересное20 апреля 2020 9:50

«Пациент с коронавирусом может заразить до семи человек». Наступит ли на этой неделе в Пермском крае плато эпидемии

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Кирилл Овчинников сообщил, что точное число бессимптомных больных узнать невозможно
По прогнозам аналитиков, рост заболеваемости коронавирусом продлится до мая

По прогнозам аналитиков, рост заболеваемости коронавирусом продлится до мая

Фото: Артем КИЛЬКИН

- Закономерно уменьшается количество людей, которые находятся на изоляции по предписанию санитарных врачей – таких сейчас 1617, - рассказал в прямом эфире радио «КП» - Пермь» (96.6 FM) главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Кирилл Овчинников.

- Закономерно, так как все меньше людей возвращаются из очагов заболевания за пределами нашей страны. Так что «завозная заболеваемость» закончилась. Распространение инфекции идет через контактных лиц, есть семейные ее очаги, рабочие. То есть сейчас коронавирус распространяется уже внутренним путем.

За сутки коронавирус подтвердился еще у 17 человек, это 12 мужчин, 4 женщины и один ребенок. Двое заразившихся приехали из Москвы, один из Таджикистана, остальные контактировали с заболевшими в Прикамье.

По словам Кирилла Овчинникова, считается, что один больной может заразить от одного до семи человек. При этом выявить число бессимптомных носителей, не представляется возможным. Подтвердить коронавирусную инфекцию можно только лабораторно, а широкой скрининг-системы на сегодняшний день нет.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Кирилл Овчинников.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Пермского края Кирилл Овчинников.

- Что значит «бессимптомный носитель»?

- Дело в том, что человек не всегда может обратить внимание на «размытую» симптоматику и даже не придать этому значения. Повышение температуры, к примеру, может быть незначительным, на насморк могут не обратить внимания. Выраженные симптомы коронавирусной инфекции в «классическом» виде – это повышение температуры, проблемы с обонянием и дыханием. Но в «стертом» виде симптомы могут быть приняты за обычную простуду. Это, в том числе, и насморк. При этом лабораторный анализ будет показывать наличие коронавирусной инфекции.

- Переболев, человек остается заразным?

- Сразу вирус не «уходит» из организма, все индивидуально. Поэтому человека выписывают только после двух отрицательных результатов.

- Стоит ли на этой неделе в Пермском крае ждать «пикового плато»?

- Еще рано об этом говорить. Пока, увы, идет рост заболевших – 20 - 30 человек в сутки. Такой рост свойственен любой пандемии, где инфекция передается воздушно - капельным путем, особенно той, которая передается воздушно-капельным путем. А выписывают из больниц по два – три человека в день. Так что говорить о том, что мы подходим к пику, я бы не стал.

По прогнозам аналитиков, рост продлится до мая. И только потом наступит плато, когда количество заболевших и выздоравливающих будет одинаковым.