Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Интересное20 апреля 2020 11:00

Цифровой пропуск в Перми в период самоизоляции: как получить и кому положен

Власти запустили сервис по оформлению электронных разрешений для поездок на работу
Разрешения, выданные ранее в письменном виде, продолжают действовать.

Разрешения, выданные ранее в письменном виде, продолжают действовать.

Фото: Андрей МАТЛИН

В Прикамье запустили специальный сервис по оформлению электронных пропусков - для выхода на работу во время режима самоизоляции. О том, как оформить разрешение, на брифинге в «КП»-Пермь» рассказали заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Андрей Комраков и заместитель руководителя администрации губернатора региона Лев Гершанок. Отвечаем на самые важные вопросы.

1.Что такое цифровой пропуск?

Электронный пропуск - это специальный Qr-код и цифровой код, который пользователь видит у себя в личном кабинете. Цифровой код – вспомогательная функция для тех пользователей, у кого нет возможности показать сохраненный Qr-код со своего смартфона. То есть если вас остановит постовая служба, можно просто назвать цифры кода.

- Сотруднику учреждения, вошедшего в «пилотный проект», для получения электронного пропуска необходимо быть зарегистрированным на портале «Управляем вместе» и иметь подтвержденную учетную запись на сайте госуслуг, - объяснил Лев Гершанок.

Чтобы оформить пропуск, на главной странице портала vmeste.permkrai.ru достаточно кликнуть на раздел «получить электронный пропуск», заполнить необходимую информацию, выбрать учреждение из списка и подать заявку на оформление пропуска для выхода на работу.

2.Какие предприятия вошли в проект?

Пока в «пилот» вошли сотрудники аппарата правительства, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и части предприятий жилищно-коммунального комплекса – всего более 100 организаций.

Заявка направляется закрепленному в этом сервисе куратору учреждения, который может ее согласовать или отклонить. После согласования сгенерированный Qr-код и цифровой код появятся в личном кабинете

пользователя, отправившего заявку. Полученное разрешение можно сохранить на телефон, как это делается, например, с электронным билетом, или можно записать код, состоящий из чисел.

3.Что будет с уже выданными ранее бумажными пропусками?

Разрешения, выданные ранее в письменном виде, продолжают действовать.

- Планируем, что в дальнейшем список компаний-участников проекта будет увеличиваться, - объяснил Андрей Комраков. - После тестирования системы и реализации дополнительных предложений мы рассмотрим возможность подключения крупных системообразующих предприятий, их определят курирующие ведомства.

4. В чем плюсы новой системы?

- Прежде всего, это удобство, оперативность и возможность контролировать выдачу разрешений, делать ее «точечной», ориентируясь на конкретные цели и задачи сотрудников учреждения, – отметил Андрей Комраков.

5. Будут ли эту систему распространять на предприятия всего Пермского края?

В широком применении она может и не потребоваться, если жители Прикамья продолжат так же ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих, оставаясь дома и соблюдая меры предосторожности.

6. Не пострадают ли персональные данные человека?

О запросе каких-то дополнительных персональных данных, кроме тех, что будут введены самим человеком на портале госуслуг при регистрации речи не идет, кроме того, все данные надежно защищены.

7.Что делать, если нет смартфона?

Для таких граждан предусмотрена дополнительная выдача ID- номеров, которые можно предъявить представителям соответствующих органов при необходимости.