Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 апреля 2020 7:27

Валерий Фадеев, советник Президента РФ: Мы не призываем нарушать карантин, мы за такой регламент, чтобы люди могли поехать на дачи

Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека в беседе с нашим обозревателем Александром Гамовым рассказал о предложении СПЧ
Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев

Председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Валерий Александрович, это правда, что вы на праздники, на выходные готовите свои предложения... И направлены они не на то, чтобы смягчить режим, а как-то права наших людей защитить.

- Есть такое дело.

Да, действительно, вы правильно говорите. Не то, чтобы там отменять карантин, или даже его ослабить, - нет, мы вовсе не собираемся в это как-то вмешиваться.

Коллеги предложили ввести такой термин даже – регламент.

- Что имеется ввиду?

- Например, вот у вас есть собака?

- Была... И я понимаю, что это такое.

- А у меня есть собака. У нас конкуренция в семье за то, кто пойдет с ней гулять. Это – часть регламента, установленного московской властью…

Коллеги говорят, что есть больные люди, сердечники, с другими заболеваниями, малые дети. И врачи советуют, что было бы полезным этим людям дышать воздухом время от времени.

И вот поэтому мы ставим вопрос – а можно ли ввести такие регламенты, - ну, на муниципальном уровне, дежурства какие-то, - чтобы, допустим, старший по подъезду составлял график – этот человек выходит на прогулку в 9 утра, этот - в 10, а этот - вечером. Поквартирно.

- По-моему, так в Китае было.

- Чтобы не толпиться, не кучковаться, чтобы соблюдать требования против эпидемии. Вот наше предложение в чем заключается.

Потому что, скорее всего, карантин будет продлен еще, наверное, на месяц, как это видно по статистике заболеваемости. И коллеги предлагают – давайте подумаем, как быть, чтобы люди могли выходить, повторяю, не нарушая требований. Это первое.

Второе. Праздники вот сейчас приближаются. Ну, дело даже не в праздниках, потому что многие и так сидят дома, не работают. А дело в том, что в начале мая на дачах люди сажают картошку, клубнику. И для очень многих это важно. Это не газоны на даче, которыми можно и пренебречь. Люди у нас небогатые, и будущий урожай - это заготовки на зиму, без которых многим просто не обойтись.

В некоторых регионах выезд из города свободный – нет проблем. Кое-где есть затруднения. Вот сейчас мы с коллегами собираем эту информацию и будем предлагать, чтобы какой-то элемент этого регламента ввести, чтобы граждане - при необходимости, без всяких затруднений - могли бы отправиться к своим грядкам. Вот и вся несложная история.

- А вы имеете в виду коллеги, которые входят в вашу комиссию, да?

- У нас было заседание во вторник, естественно, дистанционное - президиума совета, открытое…

- По правам человека.

- Да. И это там все обсуждалось.

- А сколько человек принимало участие одновременно?

- Больше 30.

- А по времени как долго это продолжалось?

- Почти 4 часа.

- А вы уже как-то сформулировали свои предложения? Кому вы будете это подавать? Татьяне Голиковой? Михаилу Мишустину?

- Пока планируем встретиться с вице-мэром столицы Анастасией Раковой.

Сейчас мы все свои предложения формулируем, аккумулируем. Во вторник планируем провести пресс-конференцию, тоже дистанционно, в ней примут участие коллеги, которые с этими предложениями и выступали.

Скорее всего, карантин будет продлен еще, наверное, на месяц, как это видно по статистике заболеваемости.

Скорее всего, карантин будет продлен еще, наверное, на месяц, как это видно по статистике заболеваемости.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Здесь ведь важно публично все обсудить. В конце концов, руководители регионов и мэры городов, надеюсь, нас тоже услышат. И там, где есть какие-то ограничения, которые не позволят, например, людям выехать на дачу… - их бы надо не то, чтобы снять, а как-то отрегулировать.

Вот, кстати, есть и в Москве тоже такая проблема.

Ведь у многих участки не в Московской области, а во Владимирской, в Рязанской, в Тульской… А вот как - там? В Москву, например, въехать трудно. А как въехать...

- Допустим, в Тульскую область - я знаю многих москвичей, у которых там дачи.

- Это тоже вопрос. Люди поедут, упрутся и вернутся назад. Вот мы сейчас этот анализ проводим.

- Это вы хотите свои регламенты предложить к праздникам, да?

- Да, конечно.

- А можете сказать - кто конкретно из ваших коллег предлагают такие идеи?

- Вот с этой инициативой - насчёт регламентов, к примеру, выступила Светлана Геннадьевна Маковецкая. Вы знаете, наверное, ее.

- Да, конечно.

- Это очень известный деятель гражданского общества.

Мы хотим сделать так, чтобы людям было удобнее. Вот и все.

- Потому что граждане устали уже, в принципе.

- Конечно. И усталость очень серьезная.

- И потом, народ уже научился и маски шить, и носить, и соблюдать все правила, и руки протирать… Уже как бы пришли в себя. Смотрят на статистику. И проявляет все меры предосторожности.

- Да, согласен с вами. Нарушителей не так много. Есть, конечно, нарушители, но, по крайней мере, в Москве, в массе своей люди соблюдают правила.

- А у вас какая собака?

- Кламбер спаниель.

- А у нас немецкая овчарка была... Ну, хорошо, мы, наверное, немного торопимся - с информацией подзащитные прав человека в условиях карантина.

- Да ничего страшного!

- Но, мне кажется, на нашем сайте такой материал вполне уместен.

- А я ваш сайт читаю каждый день…

Ну, вот главная идея – вы поняли – что мы не требуем смягчения режима, мы хотим облегчить его для тех, кто очень давно сидит дома и кому нужен воздух или картошку сажать. Вот в чем задача наша...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Когда москвичам разрешат гулять и нужно ли еще ужесточать ограничения: Собянин ответил на вопросы горожан о коронавирусе

Мэр столицы поведал о текущей ситуации с эпидемией (подробности)