Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Политика23 июня 2020 12:40

Военком Севастополя Сергей Чижов: «Covid-19 не повод уклоняться от службы в армии»

Призывная компания 2020 года запомнится на всю жизнь не только новобранцам, но и военному комиссариату, поскольку проходит в весьма нестандартных условиях
Призывникам коронавирус не страшен. Но маску, как обязательные элемент индивидуальный защиты никто не отменял

Призывникам коронавирус не страшен. Но маску, как обязательные элемент индивидуальный защиты никто не отменял

Как идёт призыв, с какими сложностями в условиях пандемии приходится сталкиваться и с каким настроением ребята готовятся к службе, «Комсомольской правде» в Севастополе» рассказал военный комиссар Севастополя генерал-майор Сергей Чижов.

Военный комиссар Севастополя генерал-майор Сергей Чижов

Военный комиссар Севастополя генерал-майор Сергей Чижов

«ВОЕНКОМАТ САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО»

— Сергей Михайлович, в Севастополе весенний призыв в армию стартовал с 1 апреля в самый разгар пандемии и самоизоляции. Как проходит призыв, как возникли проблемные вопросы?

— Единственная проблема, с которой нам пришлось столкнуться, это отправка граждан к местам прохождения военной службы. В этом году из-за ограничительных мер, отправка началась только 20 мая, то есть более чем на месяц позже обычного. О самом призыве могут сказать так: «Военкомат – самое безопасное место в Севастополе». В военных комиссариатах регулярно производится дезинфекционная обработка , обеззараживание воздуха, обработка всех контактирующих поверхностей. Все призывные пункты были оперативно оснащены бесконтактными термометрами, бактерицидными излучателями, тест-системами, средствами дезинфекции и масками.

— Как призывники отнеслись к таким нововведениям?

— Призывники у нас достаточно сознательные и прекрасно понимают ситуацию, поэтому к мерам предосторожности отнеслись с пониманием. Такого, чтобы кто-то был недоволен или нарушал правила, не было. Обо всех принятых мерах и о об особенностях призывной компании мы ни раз говорили, в том числе и на страницах «Комсомольской правды» и по севастопольским телеканалам. Ведь принятые меры, не только, чтобы наши ребята не заразились, но также и для выявления коронавируса, если можно так сказать на ранней стадии, когда даже сам призывник мог не знать, что он болен, конечно, с последующим его лечением. Условия в нынешней ситуации были созданы максимально безопасные и максимально комфортные. Честно скажу, я не видел грустных глаз или плохого настроения у парней. Более того, большей частью, все наши призывники идут с желанием получить военную специальность.

Проверка температуры у призывника

Проверка температуры у призывника

— Были ли выявлены случаи заражения Covid-19?

— Нет. Ни одного случая выявлено не было. Министерство обороны обеспечило сборные пункту необходимым количество тест-систем. В Севастополе тестирование граждан, призванных на военную службу , а также начальников воинских команд и сопровождающих лиц проводится силами и средствами 110-й поликлиники Черноморского флота. Отмечу, что тестирование призывников проводится дважды: первый раз во время медицинского осмотра в районном военном комиссариате, второй раз – перед отправкой в войска.

«УКЛОНИСТОВ В СЕВАСТОПОЛЕ ЕДИНИЦЫ»

— Имеются ли случаи уклонения от призыва на военную службу, и какие меры принимает военный комиссариат к «уклонистам»?

— К сожалению даже в прославленном городе-герое Севастополе есть граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу. Этой весной по повесткам военных комиссариатов не прибыло 23 человека. Это всего 1% от общего числа призывников. Конечно, такие несознательные действия влекут за собой административную ответственность по статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и налагаются штрафом в размере до 3 000 рублей. Более тяжкое нарушение, которое влечет за собой уголовную ответственность – это неприбытие по повестки для отправки на сборный пункт. В Севастополе таких случаев всего 4. В соответствии со статьей 328 УК РФ, нарушитель наказывается штрафом до 200 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

— Севастополь долгое время находился в составе Украины, в связи с этим после воссоединения с Россией многие жители города имеют двойное гражданство. Могут ли они быть призваны в ряды военных сил РФ и в какие войска?

— Тут все просто, главное следовать букве закона. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военная служба – это особый вид федеральной государственной службы, исполняемый гражданами… Граждане, имеющие гражданство (подданство) иностранного государства и иностранные граждане исполняют ее в Вооруженных силах Российской Федерации и воинских формированиях. Призыву на военную службу полежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Вывод – если молодой человек имеет гражданство Российской Федерации и проживает на территории РФ, он обязан пройти службу в армии, по призыву, независимо от того, проходил ли он службу в другой стране, гражданство корой имеет. Ну, это если говорить официальным языком, чтобы ни у кого не возникало лишних вопросов. Армия ждет всех! А отдать долг родине – это уже само собой для мужчины!

Врачи к прибытию призывников готовы

Врачи к прибытию призывников готовы

— Сколько призывников уже направлено в армию?

— На сегодняшний день в воинские части отправлены более 100 человек. Перед отправкой мы заключаем контракт с транспортной компанией, которая по договору, за час до отправки проводит дезинфекцию всех машин, кроме того, водители все тоже проверены на коронавирус. Опасности никакой нет. Поездами отправку пока не осуществляем. Отмечу, что при новых обстоятельствах уменьшения плана по призыву нет, только небольшие корректировки по времени из-за того, что учебные учреждения выпустили учеников на месяц позже.

«СЛУЖБА В АРМИИ ДАЕТ БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

— Какие плюсы можно получить в армии?

— Бесспорным плюсов является быстрое взросление, спортивная подготовка и правильный режим. Будет возможность заниматься физической подготовкой и спортом на регулярной основе. В вооруженных силах России для этого есть все возможности: спортгородки, спортзалы, специальные тренажеры, выдаваемая спортивная форма. Следующий плюс в армии – это регулярное 3-х разовое питание. Последние несколько лет организацией питания занимаются не военнослужащие, а гражданские организации. Это несомненно повлияло на качество самой пищи, причем сейчас в вооруженныых силах России прием пищи проходит по принципу шведского стола. Можно выбрать себе то блюдо, которое хочешь, а не которое тебе положат в тарелку.

Распорядок устроен таким образом, что сейчас на сон отводится восемь часов в ночное время и один час в дневное. Несомненно, положительным моментом является и то, что за период службы приобретаешь по-настоящему хорошиз друзей, умение разбираться в людях, оценить и свои поступки и сослуживцев. Армия дисциплинирует и прививает чувство ответственности и кто служил, по-другому смотрят на жизнь и окружающий мир.

Обработка помещений обязательный пунк в борьбе коронавируса

Обработка помещений обязательный пунк в борьбе коронавируса

— Какие льготы могут получить военнослужащие?

— Самая большая льгота, что человек, который получит военную специальность, не будет ограничен в своих возможностях. Ведь без военной службы нельзя устроиться на государственную службу, уйти работать в силовые структуры, даже некоторые крупные добывающие компании дают предпочтение сотрудникам, имеющим на руках военный билет с отметкой «отслужил».

Что касается законодательства, то граждане проходящие военную службу по призыву имею право на следующие льготы:

- срок службы идет военнослужащему в общий трудовой стаж, включается стаж государственной службы государственного слушающего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за два дня работы,

- гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждения профессионального образования, при увольнение с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва,

- граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом на зачисление в ВУЗ при равных баллах с другими абитуриентами,

- сохранение после увольнения с военной службы в течение трех месяцев возможности возвращения на работу в государсвенную организацию на ту же должность или не ниже занимаемой ранее,

- отмена НДФЛ и налога на принадлежащие призывнику имущество и земельный участок на периода службы, единовременное пособие в размере 26 539 рублей беременной жене военнослужащего после 180-дневного срока,

- ежемесячное пособие на ребенка до трех лет в размере 11 451 рублей,

- одинокой матери военнослужащего право на оставление на работе при приводящемся сокращении

- льготы для родителей при оплате ЖКХ: возможность не оплачивать за сына квартиру и коммунальные услуги, рассчитываемые по количеству прописанных людей, на период службы.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.