Премия Рунета-2020
Уфа
+30°
Boom metrics
Общество27 июня 2020 9:35

Национальный симфонический оркестр Башкирии в карантин стал самым играющим оркестром России

За время самоизоляции коллектив, возглавляемый дирижером Дмитрием Крюковым, провел более 6 тысяч репетиций и дал несколько десятков онлайн-концертов
Маэстро Дмитрий Крюков намерен поднять престиж Национального симфонического оркестра РБ на новый уровень

Маэстро Дмитрий Крюков намерен поднять престиж Национального симфонического оркестра РБ на новый уровень

27 июня главный дирижер Национального симфонического оркестра Башкирии Дмитрий Крюков празднует юбилей - 30 лет. В прошлом году молодой московский маэстро - главный дирижер Госкапеллы России и приглашенный дирижер Большого театра, принял предложение возглавить башкирский оркестр и перебрался в Уфу. Хотя по контракту дирижер обязан проводить с оркестром 15 дней в месяц, Дмитрий готов на большее - ради НСО он даже пожертвовал несколькими выпусками проекта «Большая опера» на канале «Культура», где он в этом сезоне дирижировал московским симфонический оркестром.

- Республика очень нуждается в том, чтобы как следует поднять оркестр с точки зрения популярности и уровня, как это произошло в Казани, оркестр которой, без преувеличения, сегодня известен на весь мир. Мы тоже стремимся к этому, но еще в самом начале пути, - говорит Дмитрий Крюков.

Европейскому дебюту башкирского оркестра на сцене Берлинской филармонии помешала пандемия коронавируса: гастроли пришлось перенести с марта на декабрь, но во время карантина, пока концертная жизнь была поставлена на паузу, коллектив, возглавляемый маэстро, продолжал играть - репетировать, записывать новые программы, давать онлай-концерты в прямом эфире. За время самоизоляции музыканты Национального симфонического оркестра РБ провели в общей сложности более 6 тысяч репетиций и десятки онлайн-концертов!

- Я с юности привык работать по 12 часов в сутки — это мой обычный режим, - признается Дмитрий Крюков, ученик двух выдающихся российских дирижеров - Валерия Полянского и Геннадия Рождественского. В середине мая башкирский оркестр, что называется, «взорвал» Фейсбук: 23 музыканта, сидя на специальных подиумах на расстоянии друг от друга с соблюдением всех рекомендаций по профилактике Covid-19, исполнили Четвертую симфонию Бетховена в аутентичной манере.

Онлайн-концерты прибавили публики

- Мы очень рады, что благодаря онлайн-концертам у нас публики прибавляется. Этот формат дает возможность в разы увеличить аудиторию, - уверен маэстро. - Карантин помог нам понять, что хотя онлайн-деятельность ни в коей мере не может заменить живую, но есть масса вещей, которые можно развивать, которые могут дать какой-то толчок, стимул.

Дмитрий признается, что использовал карантин и для того, чтобы поднять и свой собственный музыкальный уровень - готовился к прямым эфирам, которых за полтора месяца изоляции записал аж тридцать часов. А еще порадовал меломанов, выступив в качестве пианиста в дуэте с директором НСО Аруром Назиуллиным - известным концертирующим кларнетистом.

- Артур Назиуллин - музыкант высочайшего класса и попытка соответствовать его уровню была вызовом для меня, - не скрывает маэстро. - Но я получил огромное удовольствие.

Досье «КП»

Дмитрий Крюков родился в Перми. Стипендиат Фонда Владимира Спивакова, выпускник Московской консерватории в 2010 году начал работать в Госкапелле России. В 2014 дебютировал в Большом театре - дирижировал оперой «Царская невеста» Римского-Корсакова. Сотрудничал с симфоническими оркестром Дании, Германии, Франции, Узбекистана.