Премия Рунета-2020
Севастополь
+11°
Boom metrics
Общество8 июля 2020 7:40

Как жители Севастополя превращают гаражи в пункты розлива контрафактного алкоголя

Элитное пойло из пластиковой полторашки по цене коньяка
Крупные партии контрафактного алкоголя в Севастополе не редкость. В турсезон заработать хотят многие, но не все удается

Крупные партии контрафактного алкоголя в Севастополе не редкость. В турсезон заработать хотят многие, но не все удается

В Севастополе сотрудники Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю завершили расследование уголовного дела по факту сбыта подпольной алкогольной продукции, которую изготавливали местные жители.

«Ворованный коньяк самый лучший»

Спросите в Крыму и Севастополе о популярных марках алкоголя, вам тут же назовут известные бренды, еще и магазинчик укажут, где продавцы завернут фирменную продукцию в пакетик, да еще и скидочку дадут. Мол, понравится – приходите еще! И приходят, но… не все.

«Черные маркетологи» пользуются возражением: «Покупатель переплачивает за вывеску. У нас такой же коньяк дешевле!»

На дворе не лихие 90-е, а коробейников, которые готовы задвинуть «паленку» хватает. Специально «жертв» не вычисляют, но доверчивых, желающих сэкономить на качестве – хоть отбавляй. Вместо привычной бутылки с этикеткой и акцизной маркой пластиковая полтарашка. Цена – смешная… Объяснение звучит правдоподобно:

- Деньги небольшие, поскольку на заводе работает родственник. Он-то и является главным поставщиком. После смены, пока никто не видит, коньяк сливает из бочек для выдержки и выносит с охраняемой территории. Качество отменное. Похмелья по утрам не бывает.

Как говорится, все для клиента.

— В редких случаях на подобные объявления можно наткнуться в Интернете, чуть чаще – в социальных сетях, популярных мессенджерах, — поясняет ситуацию подполковник юстиции, руководитель следственного отдела по Гагаринскому району ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю Максим Щеглов. — Один попробовал, посоветовал другому… А тут выясняется, что у знакомых свадьба, и тут такой алкоголь, да по доступной цене. Сказать, сколько человек продают нелегальный алкоголь, сложно – каждый криминальный случай индивидуален. Но то, что, теневое производство без реализации не обходится – неоспоримый факт.

Гараж превращается в завод

Появление в Севастополе небольших подпольных заводов по производству алкоголя – это данность, с которой борются правоохранительные органы. Главная особенность таких предприятий – максимальная простота. Зачем «обустраивать» производство, которое в случае чего, надо спешно закрывать, заметая следы… Никаких дистилляторов, только объемные тары, в которых смешиваются жидкости.

Большие пластиковые тары, в которых перевозится сырье, не отличаются стерильностью и полны разнообразного мусора

Большие пластиковые тары, в которых перевозится сырье, не отличаются стерильностью и полны разнообразного мусора

— Чаще подделывают именно коньяк, поскольку красители маскируют запах некачественного алкоголя. Отличительная особенность контрафакта – низкая крепость. Редко, когда она достигает 22-23 градусов, — рассказывает Максим Щеглов, добавляя при этом, что покупку контрафакта жалуются не все. — В 70% случаев граждане предпочитают промолчать о том, что отравились некачественным алкоголем. Многим просто стыдно идти с таким заявлением в органы.

Это хорошо, если не было последствий. Технический спирт, который используют подпольщики —это настоящий яд.

Недавняя совместная операция представителей Следственного комитета и МВД – ликвидация такого «завод-гаража», которым владели двое жителей Севастополя. Они изготавливали «крымский коньяк» из краснодарского спирта.

«Предприниматели» на собственной «Газели» вывозили спирт из соседнего региона. В гаражах они смешивали его с водой и красителями, затем разливали по бутылкам. Когда их задержали, у напарников обнаружили более 3600 литров спирта и почти 2000 литров продукции.

— На «заводе» царила полная антисанитария, — вспоминает Щеглов. — В бочках со спиртом плавал мусор, опилки. Подельники часто переезжали из одного гаража в другой, порядок наводить было некогда. Как только они замечали, что местные жители проявляют к ним повышенный интерес, производство тут же сворачивалось .

Контрольная закупка

Часто о «заводах» в гаражах сообщают наблюдательные граждане. Кому захочется мириться с соседями-самогонщиками…

Типаж «кустарников» — без «выдающихся» примет. Обычные люди, зачастую без криминального прошлого. Мотив поступков один – желание заработать без особых усилий. Иногда на таком производстве могут работать и 10, и 20 человек. Поэтому при «ликвидации» такого предприятия и задержании «коммерсантов» просто необходима поддержка бойцов специального назначения.

При задержании преступников всегда работают сотрудники спецслужб. Мало ли, что придет в голову злоумышленникам кроме побега

При задержании преступников всегда работают сотрудники спецслужб. Мало ли, что придет в голову злоумышленникам кроме побега

— Когда группа захвата врывается в помещения, все находящиеся в нем работники сразу же разбегаются в разные стороны. Если это не гаражи, то на точке имеются несколько запасных выходов, через которые преступники пытаются скрыться. Что касается огнестрельного оружия, то в моей практике в Севастополе его применение пока еще не требовалось. Максимум сопротивления – это попытка к бегству, — рассказывает Максим Щеглов.

Но это оборотная сторона работы Следственного комитета, а другая общеизвестна каждому – покупайте проверенное и качественное. Здоровье, уж точно, ни за какие деньги не купишь!

«Горячие телефоны» Следственного комитета в Крыму и Севастополе:

Телефон дежурного: (3652) 500-750

Телефон доверия: (3652) 500-751

«СПРАВКА «КП»

Статья Уголовного кодекса России 238 – «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» - наказывается от штрафа в размере до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 10 лет.