Премия Рунета-2020
Пермь
-2°
Boom metrics
Общество18 января 2021 20:03

Коронавирус в Перми, последние новости на 19 января 2021 года: в Прикамье рассказали о самочувствии привитых от COVID-19

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Пермском крае на 19 января 2021 года [аудио]
Центр по борьбе со СПИД стал первым в регионе, где начали вакцинировать от коронавирусной инфекции

Центр по борьбе со СПИД стал первым в регионе, где начали вакцинировать от коронавирусной инфекции

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Комсомолка» продолжает следить за тем, как развивается коронавирус в Перми и Пермском крае.

По данным Роспотребнадзора, за прошедшие сутки в Пермском крае выявлено 297 новых случаев заражения COVID-19: 73 человека проходят лечение в больницах, 224 – амбулаторно на дому под наблюдением врачей.

Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 36 292. Ежесуточный прирост больных составил 0,8% – этот показатель позволяет отследить динамику распространения инфекции в регионе. Коэффициент распространения болезни на сегодня составляет 1,03 (на 18 января – 1,03). С картой распространения коронавируса в Пермском крае можно ознакомиться на сайте www.permkrai.ru/antivirus.

В числе 297 новых инфицированных 112 пациентов мужского пола, 185 – женского, среди заболевших 8 детей. Из взрослого населения: от 15 до 29 лет – 14 человек, от 30 до 49 лет – 88 человек, 103 в возрасте 50-64 и 84 человека старше 65 лет.

В Пермском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИД рассказали о самочувствии людей, которые получили прививку от COVID-19. Центр по борьбе со СПИД стал первым в регионе, где начали вакцинировать от коронавирусной инфекции. По данным на вечер 15 января первым компонентом «Спутник V» привито 1478 человек и 996 – вторым. Это треть от общего числа пациентов, прошедших вакцинацию в Пермском крае. Отметим, что это предварительные данные, долгосрочные наблюдения у эпидемиологов еще впереди.

- Поскольку в нашем центре иммунизацию прошло наибольшее в Прикамье количество людей, чем в любом другом медучреждении, то мы можем подвести некоторые итоги, - рассказывает главный врач центра Евгений Сармометов. – Осложнений после введения вакцины ни у кого из них не выявлено. Хочу объяснить, что нужно различать понятия «осложнения» и «реакция» на прививку. Это разные вещи. Осложнения – это серьезные неблагоприятные последствия для организма, требующие медицинского вмешательства и расследуемые органами Роспотребнадзора. Осложнений на «Спутник V» нами не обнаружено, но реакции на прививку были. Они в свою очередь делятся на местные – покраснение в месте укола, и общие – повышение температуры или «ломота в костях». По нашим наблюдениям, эти реакции были у 8-10 % вакцинированных и без следа проходили в течение 2-3 суток.

Инфографика: краевой оперштаб.

Инфографика: краевой оперштаб.