Премия Рунета-2020
Калининград
+6°
Boom metrics
Общество9 февраля 2021 10:39

Калининградская область стала получать газ из подземного хранилища

Власти заверили, что приостановка транзита топлива через Литву не отразится на потребителях
Транзит газа в Калининград через Литву временно приостановлен

Транзит газа в Калининград через Литву временно приостановлен

Фото: Александр Подгорчук

Во вторник, 9 февраля, литовский оператор газотранспортной системы Amber Grid сообщил, что по просьбе «Газпрома» временно прекращен транзит газа из Литвы в Калининград. При этом, соглашение с российским концерном о поставках газа в регион действует до 2025 года.

- Компания получила соответствующее уведомление, причины приостановки транзита не уточняются, - заявили в Amber Grid.

В управлении информации «Газпрома» «Комсомолке» сообщили, что в настоящее потребности Калининградской области в газе полностью обеспечиваются за счет подземного хранилища газа (ПХГ). В свою очередь вице-премьер калининградского правительства Александр Рольбинов, отметил, что данная ситуация не отражается на потребителях.

- В Калининградской области обеспечены надёжные и стабильные поставки газа. Прохождение осенне-зимнего периода идет в штатном режиме, - сказал он.

Схема поставок СПГ в Калининградскую область

Схема поставок СПГ в Калининградскую область

Фото: Архив "КП"

Напомним, в январе 2019 года в Калининградской области были введены в эксплуатацию морской терминал по приему природного газа и плавучая регазификационная установка (ПРГУ) «Маршал Василевский». Проект был реализован для повышения энергетической безопасности региона: область получила независимый маршрут поставок газа.

Терминал находится в пяти километрах от берега. Глубина моря около него, по данным «Газпрома», достигает 19 м, что обеспечивает возможность швартовки плавучей регазификационной установки. Такая установка в России есть – это специальное судно «Маршал Василевский».

Процесс регазификации - перевод СПГ из жидкого состояния в газообразное, начинается на судне после его швартовки к причалу. Затем газ направляется в существующую газотранспортную систему через построенный 13-километровый газопровод-подключение. Далее газ поступает в систему газоснабжения области, или закачивается в подземное хранилище газа.