Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 февраля 2021 9:41

Михаил Погребинский: Закрыв телеканалы, Зеленский прогнулся перед США — так не унижался ни один президент

Почему глава Украины обрушился с репрессиями на самые популярные СМИ страны, наплевав на свободу слова
Три популярных телеканала «112 Украина», NewsOne, ZIK были закрыты, а против его совладельца депутата Рады Тараса Козака введены санкции решением президента Владимира Зеленского.

Три популярных телеканала «112 Украина», NewsOne, ZIK были закрыты, а против его совладельца депутата Рады Тараса Козака введены санкции решением президента Владимира Зеленского.

Фото: EAST NEWS

Три популярных телеканала «112 Украина», NewsOne, ZIK были закрыты, а против его совладельца депутата Рады Тараса Козака введены санкции решением президента Владимира Зеленского. Оно было озвучено 2 февраля. В Совете национальной обороны и безопасности (СНБО), который решал судьбу этих «оппозиционных СМИ», из 19 ее членов 17 поддержали санкции против телевещателей, один скрылся в командировку, а спикер Рады Дмитрий Разумков, не протестуя вслух, предпочел воздержаться при голосовании. Может, стыдно стало...

Интересно, что еще в прошлом году сам Зеленский заявлял как раз журналисту одной из этих телекомпаний: «Я не закрывал в своей жизни ни одного канала. Я лично - за свободу слова. Никогда в своей жизни не буду закрывать никакие каналы. Не имею права, не имею полномочий».

Ну что, настоящий хозяин своим решениям и заявлениям: мужик слово дал — мужик забрал.

Критика действующей власти, звучавшая в данных СМИ, конечно, этой власти не нравилась. Но последней каплей, возможно, стал телесюжет о переговорах лидера партии «Оппозиционная платформа — за Жизнь» Виктора Медведчука с президентом Владимиром Путиным о возможных поставках российской вакцины на Украину. В общем, ни слово президента, ни свобода слова, которая в Киеве считалась одним из главных достижений их независимости, как оказалось, никакого значения не имеют — если есть суровая политическая целесообразность. Лицензии — аннулированы. На пользование украинскими радиочастотами - наложен запрет. А владелец не может пользоваться этим имуществом.

Три популярных телеканала «112 Украина», NewsOne, ZIK были закрыты

Три популярных телеканала «112 Украина», NewsOne, ZIK были закрыты

Фото: EAST NEWS

Мы обратились за комментарием к авторитетному украинскому политологу, руководителю Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому.

- Это серьезный удар по свободе слова — или особо никто ничего и не заметит?

- Очень серьезный удар. Эти каналы имели свою аудиторию - сотни тысяч, миллионы зрителей. Они лидировали среди «разговорных» каналов. Среди информационных электронных СМИ с вещанием 7 дней в неделю в сумме они были впереди всех. Есть другие каналы, где больше развлекательного контента — от боевиков до шоу.

- Их закрытие указом президента — законно?

- Абсолютно нет. Полное игнорирование украинских законов — без решения суда и возможности защищаться. Это авторитарно-диктаторская акция. Нашему президенту можно только посочувствовать. Еще никогда за 30 лет Украинской независимости наша власть не была так унижена управлением американским посольством. Демонстративно.

- Отдельный случай — или цепочка унижений?

- Закрытие телеканалов продолжает цепочку. В которой, например, история с крупнейшим предприятием «Мотор сич», куда приходил китайский инвестор, но которого Зеленский выкинул под давлением американцев. А инвестор не просто очень крупный, но и разносторонний, у него и телекоммуникации, и много чего еще. Китайцы успели средства вложить, Киев им все закрыл, в том числе доступ к деньгам — и эта история чревата судами. По прямому указание из посольства США из Рады выдавливали известного депутата Дубинского. В цепочке есть и другие звенья.

- Вы полагаете, что Зеленский закрыл каналы по прямому указанию из американской дипмиссии?

- Я в этом не сомневаюсь. Конечно, в стране немало людей, которым эти каналы — как кость в горле. И они давно хотели бы их прикрыть. Но президент все не решался. Мол, это все-таки слишком. Мы же как бы идем в Европу. Как бы хотим быть демократической страной. Но когда гнобят русский язык — это есть прямое игнорирование институтов Евросоюза. Это нарушение всех норм ЕС и принятых законов, наших обязательств перед Европой. Но для европейцев это понятно: русский язык — язык агрессора. А тут — внутренние украинские компании. В числе ее совладельцев — депутаты Верховной рады. За которых проголосовали люди. Тем не менее, пока в США не произошла демократическая революция, они не решались так демонстративно «наклонять» украинское руководство.

Мы обратились за комментарием к авторитетному украинскому политологу, руководителю Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому.

Мы обратились за комментарием к авторитетному украинскому политологу, руководителю Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Это унижение Киева, страны, ее президента?

- Колоссальное. Я подчеркиваю демонстративность этого. Как унизили в случае санкций по «Мотор сич»? Была опубликована съемка встречи посла США мадам Кристины Квин с нашим секретарем СНБО Алексеем Даниловым. А назавтра — санкции против китайского инвестора. Вечером - фотографии украинско-американской встречи, утром — антикитайские меры. Это настолько ясно показывает отношение Вашингтона к Киеву и к его «самостоятельности»…

- Закрытые телеканалы вещали на украинском и русском?

- Как и положено по закону, ведущие вещали по-украински. А гости вправе был отвечать на том языке, который им удобнее. Но владельцев власть обвиняла в симпатиях к России. И называли все три канала "пророссийскими".

- Теперь на свободе слова на Украине можно поставить крест — основные оппозиционные электронные СМИ «прикрыты»?

- Ну, один канал под запрет еще не попал. Он приглашает очень разных людей, но и мне там дают высказываться. Однако его рейтинг намного меньше. Важно, что эти три канала не просто были лидерами рейтингов в общественно-политическом «разговорном» вещании, но и то, что параллельно с их ростом шел и рост рейтинга «Оппозиционной платформы — за жизнь». И американцы сказали: ну хватит, это надо останавливать - все эти каналы к чертовой матери!

- Продюсер «112 Украина» Марчевский сказав, что на канале работало 1500 человек, назвал его закрытие незаконным и вел речь об обращении в суд.

- В этом решении нет ничего конституционного, потому в судебных инстанциях ситуацию должны были бы рассмотреть — если к ним поступит обращение, иск. Или должны были пройти судебные слушания, где бы прозвучали доказательства, что данные телекомпании работают против государственных интересов. Ничего такого не было...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская оппозиция инициирует импичмент Зеленскому

О своём намерении заявила фракция Рады "Оппозиционная платформа - За жизнь" (подробности)