Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире7 февраля 2021 6:17

Без походов в кино и звонков друзьям: 12 запретов для президента США

Глава Белого дома не имеет права на многие привычные для обычных людей действия
Глава Белого дома не имеет права на многие привычные для обычных людей действия

Глава Белого дома не имеет права на многие привычные для обычных людей действия

Фото: REUTERS

Не так давно мы писали о привилегиях, которые получают президенты США при вступлении в должность. На этот раз расскажем, чего они лишаются.

Итак:

Нельзя свободно пообщаться с друзьями

Разговор по телефону или видеосвязи должен быть в обязательном порядке спланирован секретной службой и с использованием защищенной линии. Президент не может просто взять трубку и с кем-нибудь поболтать.

Нельзя использовать устройства без мониторинга

Любое общение президента находится под неусыпным контролем все той же секретной службы. Именно поэтому у Барака Обамы не было популярного IPhone – из-за проблем с обеспечением мониторинга главе Белого дома пришлось использовать модифицированную версию Blackberry. Кстати, Обама был первым из президентов, добившимся разрешения на использование смартфона.

Нельзя наводить порядок в офисе и выбрасывать корреспонденцию

Это же касается и электронных писем – все, попавшее к президенту, должно быть тщательно пересмотрено и отсортировано специальными сотрудниками администрации. Хотя этот пункт не назовешь слишком уж жестким ограничением.

Нельзя сходить в кино

Посмотреть кино можно, но только в специальном кинозале. А вот сходить на премьеру с друзьями и похрустеть попкорном не получится по причинам безопасности.

Нельзя перекусить в кафе или ресторане

В принципе, конечно, можно, но надо заранее предупредить секретную службу о желании посетить то или иное заведение и дождаться, пока там обеспечат «безопасную зону». Ходят слухи, что вне Белого дома любую пищу, предназначенную для президента, вначале пробует «дегустатор».

Нельзя летать коммерческими авиалиниями

Впрочем, вряд ли в этом возникнет необходимость при наличии собственного воздушного транспорта.

Нельзя водить машину

Именно этот пункт запретов считали для себя самыми трудными Рейган и Джордж Буш-младший. Однако все, чего им удалось добиться – разрешения на поездки по охраняемой территории своих ранчо.

Нельзя открывать окна

Причем это запрет касается как помещений Белого дома, так и поездок в автомобиле.

Нельзя ходить на мероприятия с участием своих детей

По мнению секретной службы, организовать достаточный уровень безопасности на детских концертах или спортивных мероприятиях практически невозможно. Поэтому – нельзя.

Нельзя принимать дорогие подарки

Причем стоимость подарка прописана очень четко: все, что стоит меньше $375 может быть расценено как знак вежливости или сувенир, а все, что дороже – должно быть передано в Национальный архив.

Нельзя оставаться на людях одному

Если президент выходит на люди, его всегда сопровождает охрана. Бывший агент Джонатан Вакроу однажды сказал в интервью:

– Защита секретной службы – это самая навязчивая вещь, которую кто-либо может испытать.

Нельзя покидать Белый дом без спецчемодана

Чемодан, получивший условное название «футбол», должен сопровождать президента всегда и везде. Точно неизвестно, что находится в его недрах, но штука увесистая – около 20 кг и она должна постоянно находиться в непосредственной близости от первого лица государства. Таскать ее приходится одному из сотрудников секретной службы. Предположительно, это и есть тот самый «чемодан с ядерной кнопкой».