Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Дом. Семья9 февраля 2021 1:31

Рысь из охотничьего капкана вызволили сахалинские лесники

Лесная кошка прищемила себе подушечки задней лапы
Рысь для Сахалинской области животное очень редкое

Рысь для Сахалинской области животное очень редкое

Один из красногорских охотников установил в лесу капкан на лису. Но вместо рыжей плутовки в него угодила рысь. Охотник не стал убивать редкое животное и вызвал лесников. Они достали лапу кошки из западни, а затем отпустили хищника в лес.

По данным министерства экологии региона, сообщение о попавшей в капкан рыси поступило в Красногорское лесничество 8 февраля. Незамедлительно к месту нахождения животного выдвинулся главный лесничий, охотовед, Виталий Сурусманов. Благодаря оперативным и грамотным действиям рысь удалось освободить из капкана. Представитель кошачьих попался за подушечки пальцев задней лапы, серьезных травм не получил, а после освобождения совершенно спокойно удалился в лес. Район взят лесничеством под усиленное наблюдение.

– Это не первый случай спасения рыси на Сахалине. В 2019 году одна из двух рысей, перебежавших по льду с материка на северо-западе острова, напала на коз, содержащихся коренными малочисленными народами Сахалина. Тогда особь отловили сотрудники Ногликского лесничества и выпустили в заказнике «Ногликский» – рассказал заместитель министра экологии Сахалинской области Данила Дударев.

Рысь для Сахалинской области животное очень редкое, в ходе учетных работ с 80-х годов ее обитание вообще не подтверждалось. Два указанных случая встречи рыси на Сахалине за последние 3 года дают основания полагать, что рысь в островном регионе все же будет обитать в дальнейшем. Кормовая база и защитные условия для данного представителя фауны на Сахалине вполне подходящие.