Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество9 февраля 2021 9:37

Доигрался: как архангельских подростков спасают от игромании через киберспорт, и почему родители «за» игры

Как тренировки у монитора помогают подросткам избавиться от игровой зависимости, наладить учебу и даже выбрать профессию
Общественники предлагают относиться к компьютерным играм, как к полноценному спорту Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Общественники предлагают относиться к компьютерным играм, как к полноценному спорту Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Катю в Архангельскую школу киберспорта привели родители. У девочки была зависимость, от компьютера. Она приходила из школы и… пропадала. У монитора она обедала, ужинала и, если бы не мама с папой, играла бы до самого утра. Ситуация знакомая многим родителям, но в каждой семье по-своему решают проблему – от угроз до беседы с психологом. В Архангельской области есть способ лучше – киберспорт.

Проект Архангельской федерации киберспорта по избавлению молодежи от игромании поддержан Фондом президентских грантов. Команда общественников разработала собственную методику работы с подростками, это полноценные тренировки с графиком, системой и мотивацией. Есть даже экзамен. А в планах – получить лицензию на осуществление образовательной деятельности, тогда выпускникам будут выдавать настоящий сертификат о прохождении курса.

Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Фото: Школа киберспорта Архангельской области

— Игромания – это социальная проблема. Дети и подростки буквально пропадают дома, сидя у компьютера. Вывести их из этого состояния можно только с помощью осмысленного времяпровождения. И, если ребенку нравятся компьютерные игры, то эту его энергию нужно просто направить в правильное русло, — рассказал порталу «Открытые НКО» Алексей Гусаков, руководитель Федерации киберспорта Архангельской области.

Общественники предлагают относиться к компьютерным играм, как к полноценному спорту, тем более, что с 2016 года киберспорт официально признан в России и внесен в реестр видов спорта.

— Киберспорт, как футбол или баскетбол, требует тренировок, но если тренироваться круглые сутки, то это пойдет во вред. Поэтому главное – соблюдать график. Занятия – это курс теории плюс практика под руководством наших наставников, ребята отрабатывают навыки игры в команде, тактику. В среднем каждый ученик ходит в наши классы три раза в неделю. И, поверьте, этого достаточно, чтобы «наиграться» — голова на уроках в Школе киберспорта «включается» по полной, это хорошая умственная нагрузка. Так что вечером у детей даже нет желания садиться за компьютер дома. Ни разу никто из ребят нам не сказал –«мне мало, я хочу играть еще и дома», — объясняет Алексей.

Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Многих ребят в Школу компьютерного спорта приводят родители. Они приходят в надежде «выбить клин клином», но спустя время вдруг осознают, что компьютерная игра, если относиться к ней, как к спорту, может не только избавить ребенка от зависимости. Она делает даже отъявленного интроверта более общительным, дружелюбным, уверенным в себе. Секрет в том, что в Школе учат играть именно в команде.

— Надо понимать причины, почему у подростка возникла зависимость от игр, — рассказал Алексей Гусаков. – Чаще всего это самый простой способ «уйти от реальности». Тогда возникает вопрос – зачем? У игроманов, как правило, отсутствуют другие интересы, друзья, в школе они как «белые вороны». Так что виновато одиночество.

В школе киберспорта подростки играют в команде, в каждой группе по пять человек. Общественники осознают свою роль посредников в социализации детей, поэтому и урок строят так, чтобы ученикам приходилось общаться друг с другом в процессе выполнения заданий.

Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Фото: Школа киберспорта Архангельской области

— Ребята у нас действительно находят друзей, становятся открытыми, меняют свое отношение ко многим вещам, в том числе и к учебе в общеобразовательной школе, — рассказал Алексей.

Для Кати занятия в школе киберспорта стали главной мотивацией учиться, у нее появилась мечта. Есть множество профессий, в которых игровой опыт будет большим плюсом: программист, разработчик игр, 3D-аниматор. Об этом приходится рассказывать не только ребятам, но и их родителям, которые не всегда могут оценить пользу от игр.

— Компьютерные игры как топор, в умелых руках – это важный и нужный инструмент, а в неумелых – он опасен. Даже если ребенок не выберет себе профессию, связанную с программированием, киберспорт дает важные навыки: развивает логику, учит предугадывать опасность, из ребят, увлекающихся компьютерными гонками, вырастают хорошие водители, — добавил Алексей.

В школе есть не только практика, но и лекции, и даже экзамены. Фото: Школа киберспорта Архангельской области

В школе есть не только практика, но и лекции, и даже экзамены. Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Школа существует два года, только за прошедший год здесь прошли обучение около 600 ребят, и это, не считая тех, кто учился онлайн – на виртуальный курс могли записаться жители любых регионов страны. Во время пандемии коронавируса архангельские общественники из федерации киберспорта взяли на себя миссию по организации полезного досуга для подростков. Чтобы самоизоляция прошла с толком, они проводили онлайн курсы, лекции и даже чемпионаты.

Играть с пользой они могут научить, кажется, кого угодно. Пенсионеров, кстати, тоже. Для пожилых людей здесь запустили отдельный проект – обучение компьютерной грамотности.

— Пока, конечно, наши пенсионеры не дошли до Dota2, но им очень нравится учиться работе с компьютерной мышью на игре Moorhuhn, где нужно выполнить простейшее задание – попасть по уткам, — рассказал Алексей Гусаков.

Часть команды авторов проекта. Фото: Школа киберспорта Архангельской области

Часть команды авторов проекта. Фото: Школа киберспорта Архангельской области

КСТАТИ

Симулятор человеческого тела для студентов-медиков

В 2021 году Федерация киберспорта Архангельской области запустит новый проект – для будущих медиков. Уже закуплено оборудование, идет поиск наставников. Это специальная комната с 3D симулятором человеческого тела. Благодаря этому виртуальному экспонату будущие медики могут изучать расположение внутренних органов, строение костей.

Материал подготовлен редакцией проекта "Открытые НКО" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов